Среда, 18 сентября 2013 г.
«Блогер против мусора-2013»
Студенты инженерно-экономического факультета приняли участие в акции «Блогер против мусора-2013».
Этот масштабный экопроект представляет собой субботник, но отличается от подобных мероприятий тем, что проводится в один день по всей России. Акция не имеет никакого политического контекста и является добровольным экологическим флешмобом социально активных людей. Первая всероссийская акция прошла 6 августа 2011 года. Ее инициатором стал известный блогер, путешественник, фотограф, бизнесмен Сергей Доля.  После путешествия по Волге в Астраханской области он первым опубликовал пост с фотографиями заваленных бутылками набережных и высказал идею организовать масштабный субботник по всей России. Целью акции было не только привести в порядок места отдыха и улицы городов, но и привлечь внимание общественности и властей к проблеме уборки мусора. Студенты сразу же откликнулись  на этот призыв в интернете и дружно поехали делать город чище.  Субботник, участниками которого стали ИЭФовцы, прошел на территории парка культуры и отдыха «Ак-Гель», которая  силами участников мероприятия была очищена от мусора и грязи. Акция  была призвана повторить удачный опыт: объединить усилия интернет-пользователей и призвать общество ответственно относиться к окружающей среде, сортировать и сдавать на вторичную переработку мусор. Сабина Ризаханова, ИЭФ.