Среда, 29 июня 2022 г.
Чествование заслуженного работника высшей школы РФ Арбули Магомедова прошло в ДГТУ

В Дагестанском государственном техническом университете отметили 70-летний юбилей д.э.н., профессора, Заслуженного деятеля науки РД, Заслуженного работника высшей школы РФ, руководителя НИИ «Региональных экономических проблем» Арбули Магомедова.

Магомедов Арбули Гунашевич, работая в ДГТУ  с 1974 года, прошел путь от младшего научного сотрудника до руководителя НИИ ДГТУ. Он окончил Дагестанский политехнический институт в 1974 году по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Ученая степень кандидата экономических наук была присуждена в 1980 году, ученая степень доктора экономических наук - в 1991 году.

Имеет более 100 научных трудов, из них 4 монографии, 12 статей в реферируемых журналах. Им опубликовано 12 учебно-методических работ во внутривузовских изданиях. Подготовил 10 докторов экономических наук и более 50 кандидатов экономических наук.

Торжественную часть мероприятия по чествованию юбиляра открыл советник при ректорате Кади Гасанов, отметивший в своем выступлении многолетний плодотворный труд профессора на благо университета и республики: «Арбули Гунашевич воспитал целую плеяду ученых-экономистов, занимающих высокие посты и вносящих свой вклад в развитие региона. Требовательностью к себе, трудолюбием, внимательным отношением к проблемам людей, он завоевал заслуженный авторитет у студенчества, научной интеллигенции и общественности республики».

От имени руководства и коллектива университета высококвалифицированного педагога поздравил проректор по научной и инновационной работе ДГТУ Гамид Ирзаев. Вручив ему поздравительный адрес и ценный подарок за долголетний и добросовестный труд,  он пожелал бодрости духа, долгих лет жизни и неиссякаемой энергии на поприще науки.

Поздравить своего наставника и соратника пришли и почетные гости: представители ведомств, министерств, предприятий, администраций районов, однокурсники, выпускники университета, бывшие ученики, аспиранты и докторанты, преподаватели, сотрудники и коллеги из других вузов.

Вспоминая пройденный путь юбиляра, который является ярким примером служения своей республике и стране, его многолетнюю активную научную, педагогическую и организационную деятельность его коллеги отметили, что Арбули Гунашевич подготовил блестящую плеяду учеников, составляющих гордость университета.

Поздравительный адрес за вклад в академическую науку, образование и воспитание молодого поколения от имени руководства и депутатского корпуса НС РД зачитал заместитель председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам "Единой России" Мурад Исмаилов.

«Ваша жизнь является ярким примером служения обществу, образованию, науке. Выбрав для себя трудный, но благородный жизненный путь обучения и воспитания достойного подрастающего поколения, Вы с честью выполняете свой долг перед обществом. Уверены, что ваша деятельность будет и в дальнейшем вносить весомый вклад в повышение престижа образования, подготовку и становление высококвалифицированных специалистов и  развитие отечественной науки», - отметил он.