Пятница, 15 декабря 2023 г.
Круглый стол "Дагестан-наш общий дом" прошел в вузе

На кафедре транспортных сооружений и строительных материалов 11 декабря состоялось мероприятие «КРУГЛЫЙ СТОЛ “ДАГЕСТАН – НАШ ОБЩИЙ ДОМ”». Инициатором проведения данного мероприятия выступил доцент кафедры Аллаев М.О.

На мероприятии присутствовали также зав. кафедрой профессор Агаханов Э.К., доценты кафедры Айдаев А.С., Мантуров З.А., Алхасова Ю.А., студенты АСФ.

Аллаев М.О. свое выступление начал с того, что Родина - это самое великое, самое близкое и дорогое, что есть у человека. Большая она у него или маленькая, тоже зависит от самого человека, от его знаний, умения понимать, любить и беречь Родину. Любовь к Родине сравнивают с любовью к матери. Есть такая поговорка: «Кто мать родную не полюбит, не полюбит и Родину».

И родителей и Родину мы приобрели с момента нашего рождения. Родину, как и родителей не выбирают. Они даются человеку один раз навсегда, до конца жизни. Наши отцы и деды крепко любили свою Родину – Дагестан и твердили, что „Родина без нас может обойтись, но мы без Родины – никогда ”.

Дагестан – это древнее название нашего края. Дагестан означает „Страна гор”, „Даг” – гора, „стан” - страна.

Многие представляют наш край очень маленьким, но это не так. Площадь Дагестана занимает 50,3 тыс. кв.км. Это больше, чем площадь Армении, Эстонии, Молдовы, и даже Бельгии, Дании, Швейцарии.

Расположен Дагестан на крайнем востоке Северного Кавказа, вдоль побережья Каспийского моря. Он граничит с такими братскими республиками, как Азербайджан, Грузия, Чеченская республика, Ставропольский край и Калмыкия.

Дагестан – суверенная республика в составе России. В Дагестане 10 городов, 41 сельских районов, 1639 селений, аулов и поселков.

Один из путешественников как-то написал о Дагестане: „Племена его многочисленнее, чем племена любого большого государства. Каждая гора заселена своим племенем, каждая деревня говорит особенным наречием, непонятным для других”.

Дагестан — это не просто Страна гор. Прежде всего, это страна многочисленных языков и народов, количество которых, несмотря на все усилия ученых мира, до сих пор не установлено достоверно. И у каждого народа свои прославленные аулы. Один аул известен гончарами, другой – знаменитыми мастерами резьбы по камню, третий – сапожниками, четвертый – кузнецами. В одном ауле - хорошие строители мостов и дорог, в другом - прославленные мастера холодного и огнестрельного оружия. Этот аул славен качеством своего зерна, тот – прекрасными яблоками, а другой – капустой и картошкой. В этом ауле ткут ковры, радующие глаз, в другом делают платки и меховые шапки. Одни аулы гордятся учеными, вторые – знатоками арабского языка, третьи – канатоходцами, четвертые танцорами и музыкантами. Каждый аул – это маленький мир со своим прошлым, настоящим и будущим. Каждый аул – это уникальный уголок Дагестана, в то же время неразрывно связанный с другими аулами общностью судьбы и истории

Любой аул богат своим былым, у каждого есть что-то дорогое. Мы память о добре навек храним, оно с годами нам дороже вдвое.

Дагестан – это родина более 60 равноправных народов. Не зря Дагестан называют не только „страной гор”, но и „страной языков”. Дружба между народами – самое дорогое и великое богатство Дагестана, это сильное чувство, которое может сотворить чудеса на Земле.

Мы, люди, а значит, без верных друзей

Труднее нам жить, умирать тяжелей

Без дружбы погиб бы мой малый народ –

Великий лишь тем, что любовью живёт.

Нам верная дружба и песня о ней

Нужнее, чем воздух, и хлеба нужнее.

Далее участников «круглого стола» поприветствовал Айдаев А. С. В своем выступлении он процитировал Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию: «Сила России – в свободном развитии всех народов, в многообразии, гармонии и культур, и языков, и традиций наших, во взаимном уважении, диалоге и православных, и мусульман, последователей иудаизма и буддизма. Мы обязаны жестко противодействовать любым проявлениям экстремизма и ксенофобии, беречь межнациональное и межрелигиозное согласие. Это историческая основа нашего общества и российской государственности». Этим призывам всем нам необходимо следовать, подчеркнул Айдаев А. С...

В своем выступлении Агаханов Э.К.. отметил, что Дагестан – это Россия в миниатюре, где проживает большое количество народов и этносов, разговаривающих на более чем 30 языках. И важнейшей задачей органов исполнительной власти является проведение выверенной государственной национальной политики. «На вопрос за счет чего же обеспечивается стабильность отношений между народами Дагестана, отвечу, что это такая субстанция, за которой ежедневно необходимо ухаживать. Невозможно надеяться на первозданность, имеющийся иммунитет от наших предков на избежание межнациональных конфликтов. Время показывает, что при попустительстве, недооценке ситуации эта сфера превращается в проблемную. Необходимо согласование интересов того или иного этноса с интересами в целом российского государства, проведение целенаправленной национальной политики», – отметил выступающий.

Цель мероприятия – это еще раз напомнить, что Дагестан уникальная республика в составе Российской Федерации со своей самобытностью, традициями, обычаями. Подчеркнуть, поскольку они представляют общечеловеческие ценности, насколько важно их сохранить и следовать им в своей жизни, если он истинный Дагестанец.