Воскресенье, 04 декабря 2022 г.
Делегация ДГТУ - участники Международого форума

В рамках развития сотрудничества Центр ЮНЕСКО выделил 10 грантов лучшим студентам Дагестанского государственного технического университета – члену Консорциума «Недра».  Гранты выделены для обучения по программам в онлайн формате: «Трубопроводный транспорт нефти и газа: теория и практика» и «Технологии строительства нефтегазовых скважин».

По программе «Трубопроводный транспорт нефти и газа: теория и практика» студенты ДГТУ успешно прошли обучение и итоговый экзамен, и были приглашены на очную Зимнюю школу с индивидуальной программой, которая включала в себя участие в Международном форуме «Природопользование и сохранение всемирного природного наследия», проходящем в Санкт-Петербурге.

«Зимние школы Санкт-Петербургского горного университета были организованы на базе старейшего технического вуза России Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, – рассказал врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев. – Для обучения в Международной зимней были направлены четыре наших студента факультета нефти, газа и природообустройства, направления подготовки «Нефтегазовое дело»: Динислам Гадашакаев, Алил Гасанов, Халил Исмаилов и Джалалмамед Каибханов. Замечу, это достойная оценка знаний наших ребят, и, по сути, начало их успешной карьеры».

Баламирзоев также добавил, что пять студентов ДГТУ продолжают проходить обучение по программе «Технологии строительства нефтегазовых скважин», и по результатам решения комиссии могут быть приглашены на очную Зимнюю школу в Казань.

Образовательные программы Зимних школ в Санкт-Петербурге включают лекции, практические занятия и производственные практики, а также культурные мероприятия. В официальной же части принимают участие представители российского руководства, главы субъектов, руководители федеральных министерств.

Так, 2 декабря состоялся Международный форум «Природопользование и сохранение всемирного природного наследия», участниками которого стали члены делегаций из 70 стран мира. Форумчан приветствовали Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Александр Новак, министр энергетики Николай Шульгинов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Открыл конференцию ректор Санкт-Петербургского горного университета, председатель Совета управляющих Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО Владимир Литвиненко. Он, в частности, назвал отрадным тот факт, что в зале собрались не только состоявшиеся инженеры, но и молодёжь, которая лишь собирается посвятить свою жизнь работе с недрами.