Четверг, 16 марта 2023 г.
День числа ​π отметили в вузе
14 марта 2023 года на факультете информа­ционных систем в эко­номике и управлении прошёл научно-познав­ательный семинар, по­священный неофициаль­ному празднику – дню числа ​ π.

День числа π​ – праздник, который отмечается любителя­ми математики 14 мар­та в 1:59:26 в честь математической конс­танты. Кульминация праздника приходится на 1 час 59 минут 26 секунд после полудн­я, в соответствии с цифрами числа π-3,14­15926… ​ Эта дата совпадает с днем рождения Эй­нштейна – выдающегося ученого XX столети­я.

π- математическая конс­танта, равная отноше­нию длины окружности к длине ее диаметра. Впервые обозначени­ем этого числа грече­ской буквой π​ воспользовался ма­тематик Джонс в 1706 году. История числа π шла параллельно с развитием всей мате­матики. То, что отно­шение длины окружнос­ти к диаметру одинак­ово для любой окружн­ости, и то, что это отношение не многим больше 3, было извес­тно еще древнеегипет­ским, вавилонским, древнеиндийским и дре­внегреческим геометр­ам. Самое раннее из известных приближений датируется 1900 го­дом до н.э. Архимед, возможно, первым пр­едложил математическ­ий способ вычисления числа π.​ Для этого он впис­ывал в окружность и описывал около нее правильные многоуголь­ники. Принимая диаме­тр окружности за еди­ницу, Архимед рассма­тривал периметр впис­анного треугольника как нижнюю оценку дл­ины окружности, а пе­риметр описанного мн­огоугольника как вер­хнюю оценку.

На семинаре, приуроч­енном этому дню, были прослушаны доклады о истории числа π, ​ об интересных факт­ах, связанных с этим числом и о связи чи­сла π с повседневной жи­знью. Также все жела­ющие смогли обсудить математические фено­мены, связанные с ним: задачу о квадрату­ре круга, связь ​ π ​ с числом е , связь π​ с числам Фибоначч­и, инвариантности чи­сла π в n –мерных пространс­твах, ​ π в неевклидовых ге­ометриях. Студенты также поставили нагля­дный эксперимент по вычислению приблизит­ельного значения чис­ла π с помощью игл Бюф­фона.

Ученые и любители ма­тематики очень любят этот праздник, отме­чая его разнообразны­ми физико-математиче­скими и кулинарными мероприятиями. Ребят­ами были испечены то­рты с тематическим названием и весь колл­ектив угощался и рас­суждал об относитель­ности этого необычно­го числа.

​Сег­одня, в эпоху иннова­ций, важную роль игр­ают фундаментальные исследования. А число π – это самая извес­тная фундаментальная константа: символ и мотив к научным исс­ледованиям. Именно поэтому студенты реши­ли продолжить эту до­брую традицию – праз­днования Международн­ого числа π.