Вторник, 05 декабря 2023 г.
День информатики отметили в ДГТУ

Информатика стала неотъемлемой частью нашей жизни. Она позволяет нам общаться, учиться, работать и развлекаться, открывая мир новых возможностей. Благодаря информатике мы можем изучать историю искусства, находить решения сложных математических задач, разрабатывать инновационные программы и создавать удивительные веб-сайты.
На кафедре прикладной математики и информатики (ПМиИ) 4 декабря 2023 г. было проведено мероприятие, посвященное Дню информатики. На него были приглашены: заведующие кафедрами и заинтересованные преподаватели других направлений. В мероприятии приняли активное участие студенты, обучающиеся по направлению «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия», «Информатика и вычислительная техника» и «Управление и информатика в технических системах».
 Начался праздник, конечно, с поздравления и просмотра презентации «А как все начиналось …» об истории развития информатики в России. К собравшимся обратились с поздравлениями все члены жюри: к.т.н., доцент Канаев М.М., ст.преп. Гаджимахадова Л.М., к.э.н., доцент Качаева Г.И. В рамках праздника к.т.н., доцент кафедры ПМиИ Мирземагомедова М.М. провела традиционную игру «Все на поиск терминов». Вопросы, касавшиеся прошлого, настоящего и даже будущего вычислительной техники, вызвали живой интерес и дискуссии в зале.
Второй конкурс «Интеллектуальная викторина» позволил участникам команд проявить свои знания в сфере их будущих профессиональных интересов. Вопросы, которые задавал ведущий, заставили команды совершить серию мозговых штурмов в поисках верных ответов. В большинстве случаев участники были на высоте, когда же они затруднялись с ответами, на помощь им приходили зрители-болельщики.
По итогам двух конкурсов победителем стала команда «Белый ящик», представляющая команду студентов направления «Управление в технических системах». Все команды были награждены аплодисментами зрителей.
Организатор и ведущая Дня информатики доцент Мирземагомедова М.М. выразила благодарность всем участникам: студентам и преподавателям за интересное и содержательное проведение мероприятия.