Воскресенье, 11 февраля 2024 г.
День российской науки отметили на факультете радиоэлектроники и биотехнических систем

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки. В рамках празднования этого дня, по инициативе декана Гюльнары Кардашовой, факультет радиоэлектроники и биотехнических систем посетили учащиеся ЧОУ "Гимназия Сахаб", МБУ дополнительного образования "Станция юных техников", МБОУ "Многопрофильная гимназия №56 им. Мирзабекова А.М." и ОАНО «Сафинат». Для гостей провели познавательную экскурсию по лабораториям факультета и в НИИ "Микроэлектроники и нанотехнологий".

На факультете гости почувствовали себя в роли ученых или изобретателей. В этот день хотелось показать ребятам, что физика в целом не только сложная, но и интересная наука. С.н.с. Института физики ДФИЦ РАН, к.ф.-м.н. Адлер Гамзатов показал опыты с жидким азотом, демонстрирующие левитацию. Заведующий кафедрой физики, д.т.н. Ганапи Ахмедов продемонстрировал интересные занимательные опыты по физике. Заместитель декана по научной работе, к.т.н. Тимур Нежведилов показал ребятам лаборатории факультета и инжиниринговый центр. Затем гостей повели в НИИ «Микроэлектроники и нанотехнологий». С.н.с. Магомед Гитикчиев ознакомил ребят с современными научными приборами. Экскурсанты узнали о принципах работы и применении методов исследования полупроводниковых материалов, увидели интересные демонстрации и, что им особенно понравилось, сами поучаствовали в проведении познавательных опытов. Данное мероприятие получило большой отклик среди школьников. Информативной и увлекательной программой ребята остались довольны и задавали множество вопросов. Подобные профориентационные мероприятия важны будущим студентам, они помогают заранее познакомиться с жизнью в университете и определиться с выбором специальности. «Наша задача - предоставить вам возможность продолжить учебу после школы или после колледжа в нашем вузе, раскрывать свои таланты и применять их на благо себе и стране. Вас очень ждут в промышленности и в науке. Надеемся, что с нового учебного года многие из сегодняшних гостей станут частью нашей большой и дружной семьи на факультете», - обратилась к присутствующим Гюльнара Кардашова.

«Было приятно видеть заинтересованные лица ребят во время экскурсии, их стремление узнать что-то новое. Ради таких эмоций хочется посещать подобные мероприятия чаще!» - поблагодарила учитель гимназии «Сахаб» Тамила Имамовна.

«Подобные экскурсии полезны тем, что они «оживляют» страницы школьных учебников и формируют представление о физике как о фундаментальной, перспективной и интересной науке, на которой базируются все современные технические достижения», - поделилась гость  мероприятия, директор МБУ дополнительного образования "Станция юных техников" Раисат Алиевна.

Благодарим сотрудников Института физики и НИИ «Микроэлектроники и нанотехнологий» за помощь в проведении мероприятия и увлекательное погружение в мир науки!