Пятница, 01 сентября 2023 г.
День знаний отпраздновали в ДГТУ

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, прошла сегодня, 1 сентября, в ДГТУ.

Традиционно в стенах вуза в этот день, ставший особенным для первокурсников, проходят праздничные мероприятия, позволяющие ребятам почувствовать себя частью большой команды. В этом году ряды студентов университета пополнило более тысячи человек.

Под звуки Гимна РФ ребята вынесли флаги России, дав старт праздничному мероприятию.

Открыл официальную церемонию торжества и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев: «Хочу поздравить вас с новым этапом в вашей жизни. Будьте активны в научной, учебной воспитательной работе. Желаю, чтоб тот багаж знаний, который вы получите в стенах нашего университета, вы смогли использовать на благо развития нашей республики и страны».

После этого состоялась торжественная церемония передачи ректором первокурснице символа студенческой жизни - студенческого билета, а также вручение студенческих билетов деканам факультетов.

Поздравить ребят с этим долгожданным событием пришли и почетные гости мероприятия: министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов и генеральный директор АО «Электросвязь» Будун Будунов.

"Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники Дагестанского государственного технического университета! Поздравляю вас с началом нового учебного года! Первокурсники, вас хочу поздравить с первым шагом во взрослую жизнь. Я сам недавно окончил университет и если бы я смог опять вернуться, то я учился бы ещё усерднее. Без преувеличения могу сказать, это самая лучшая пора! Впереди вас ждет насыщенная студенческая жизнь!» - напутствовал министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов.

Поприветствовав собравшихся, генеральный директор АО «Электросвязь» Будун Будунов поздравил первокурсников с этим особенным для них днем: «Воспользуйтесь теми возможностями, которые открываются перед вами в этом университете. Ставьте перед собой цели и настойчиво идите к ним. Ну а мы, работодатели, будем рады видеть вас в числе наших сотрудников. Удачи вам!»

Для передачи кодекса чести студента и «Ключа знаний» на сцену вышли выпускница факультета информационных систем в экономике и управлении, председатель объединённого совета обучающихся ДГТУ, отличница учёбы  Амина Арсланбекова и студент 1 курса факультета информационных систем в экономике и управлении Артур Рамазанов. Под звучание фанфар, принимая эти важные атрибуты студенчества, первокурсник зачитал  кодекс, гласящий соблюдать традиции университета, быть его патриотом, настойчиво преумножать свои знания и изучать науки.

Специально для ребят была подготовлена насыщенная концертная программа, включающая песни, танцевальные номера от хореографического ансамбля ДГТУ «Вершины Кавказа», а также выступление команды КВН «Сборная ДГТУ».

Завершилось праздничное мероприятие символичным запуском шаров в небо. После этого все студенты во главе со своими деканами последовали на свои факультеты для дальнейшего ознакомления со спецификой обучения по конкретным специальностям, организацией учебного процесса в вузе, требованиями внутреннего распорядка, а также получения своего заветного студенческого билета.