Среда, 08 ноября 2023 г.
Депутат Народного Собрания РД провел встречу со студентами ДГТУ

3 ноября 2023 года депутат Народного Собрания Республики Дагестан, член Комитета по промышленности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Марат Бейбалаевич Алияров провел встречу со студентами факультета права и управления на транспорте ДГТУ, на которой обсудили такие понятия, как патриотизм, Родина, любовь и верность Отечеству.

Мероприятия патриотической направленности должны  воспитывать в человеке безусловное желание быть полезным своей Родине, своему народу. Речь должна идти о системе формирования базовых ориентаций у подрастающего поколения и качественном наполнении широкой патриотической повестки, которая включает в себя повышение уровня социальной активности, гражданской ответственности, культуры, образованности, развития идентичности.

Марат Алияров отметил, что в современном обществе понятие патриотического воспитания сужено и, в основном,   понимается как военно-патриотическое направление. Нам нужно вывести на первый план любовь к Родине, ее истории, культуре. Депутат Народного Собрания РД также отметил, что сегодня государство ведет активную работу с молодежью, при этом центральное место занимают вопросы гражданско-патриотического воспитания. Утверждены Стратегия национальной безопасности РФ, госпрограмма по патриотическому воспитанию молодежи, в большинстве российских регионов образованы и работают региональные, муниципальные координационные советы, центры патриотического воспитания. Приняты и реализуются долгосрочные ведомственные и региональные программы, нормативные правовые акты в области патриотического воспитания, создаются условия для их выполнения.

Комментируя  недавний инцидент в аэропорту Махачкалы, Марат Алияров отметил, что произошедшие беспорядки в Международном махачкалинском аэропорту «Уйташ» – это беда, которую спровоцировали внешние силы, и попросил молодежь - студентов ДГТУ, чтобы те не поддавались на провокации врагов России, которые всячески пытаются дестабилизировать ситуацию внутри страны, крепили дружбу и взаимопонимание между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

В ходе встречи гостю были заданны вопросы, на которые студенты получили ответы в развернутом виде.

Подводя итоги, декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов, преподаватели и студенты поблагодарили Марата Бейбалаевича Алиярова за интересную и содержательную беседу.