Пятница, 06 октября 2023 г.
ДГТУ и Международный исламский университет Малайзии наметили перспективы сотрудничества

Делегация Международного исламского университета Малайзии во главе с ректором вуза Дзулькифли Абдулом Разаком посетила сегодня Даггостехуниверситет с целью ознакомительной экскурсии с возможностями вуза, а также обсуждения перспектив сотрудничества.

Старт встрече дал круглый стол  в конференц-зале университета, в рамках которого стороны  обговорили вопросы кооперации в сфере высшего образования и науки, а также представили свое видение будущего партнерства.

Открыл встречу и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев: «Мы рады приветствовать вас в нашем университете и республике. Буквально неделю назад представители вашего вуза уже посещали ДГТУ, ознакомились с материально-технической базой, учебным и научным процессами, работой лабораторий и центров. У наших вузов есть схожие направления и специальности, поэтому нам есть что почерпнуть друг у друга.  Надеюсь, что сегодня,  в ходе вашего визита, мы  более точно наметим векторы будущего сотрудничества, в особенности это касается инженерных специальностей, поскольку мы технический вуз, включая совместную работу над международными грантами  и развитие академической мобильности студентов».

Далее слово было предоставлено ректору Международного исламского университета Малайзии Дзулькифли Абдулу Разаку.
«В прошлом Россия не была частью нашего видения университета, в течение 40 лет мы старались расширить сотрудничество именно с мусульманским миром, в частности, со странами Ближнего Востока и Западной Азии. Идея была в том, чтобы предоставить возможность для обучения людям, которые не могут себе этого позволить.

Сейчас мы заинтересованы в сотрудничестве со всеми странами, и Россия, безусловно, одна из них. У нас учатся представители более ста народностей со всего мира. Мы с нетерпением ждём сотрудничества и с вашим вузом, именно поэтому наш университет сегодня здесь представляет целая делегация из руководства, деканов и профессоров. Нас интересует, как вы работаете с людьми, какие подходы и методы используете, и как люди взаимодействуют друг с другом. Мы не делаем различий между мусульманами и немусульманами», - подчеркнул он.

Продолжилось мероприятие экскурсией по локациям университета.

В сопровождении руководства ДГТУ делегация посетила музейно-выставочный комплекс вуза, лабораторию имитации процессов бурения, лаборатории инжинирингового центра, факультета компьютерных технологий и энергетики, Центр современных информационных технологий, Региональный центр компетенций и бережливого производства, а также плавательный бассейн. Гости остались под большим впечатлением от увиденного, отметив мощную современную техническую оснащенность вуза, а также большой потенциал и новизну научных разработок молодых ученых и преподавателей университета.

Как отметил в завершение встречи и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев, уже в ближайшее время начнется работа по подготовке дорожной карты будущего сотрудничества.

Отметим, что Международный исламский университет Малайзии относится к числу крупнейших образовательных центров, сочетающим современные и профессиональные дисциплины с традиционными религиозными  ценностями и моральными достоинствами.  За годы деятельности из стен университета было выпущено около 60 758 дипломированных специалистов, из которых свыше 7 500 составили иностранцы. На сегодняшний день в нем обучаются  около 30 500 студентов со всего мира.

Во второй половине дня гости посетили город Дербент, осмотрели его достопримечательности, в том числе древнюю крепость Нарын-Кала и старинную Джума-мечеть.