Суббота, 29 июля 2023 г.
ДГТУ и РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» расширяют направления сотрудничества

В  рамках подготовки к открытию военного учебного центра на базе ДГТУ состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Даггостехуниверситетом и  региональным отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» в Республике Дагестан.

Свои подписи под документами оставили и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев и и.о. начальника штаба РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Авсет Авсетов.

На встрече также присутствовали: и.о. проректора по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев, и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова, и.о. проректора по административно-хозяйственной деятельности Магомед Меджидов, командир 173 отряда специального назначения по борьбе с подводными  диверсионными силами и средствами Каспийской флотилии,  капитан 2 ранга Далгат Каибов.

Напомним, что еще в январе 2019 года ДГТУ вошел в 20-ку вузов России и стал первым вузом республики, подписавшим соглашение о сотрудничестве с «ЮНАРМИЕЙ». В рамках данного соглашения стороны оказывали взаимную поддержку друг другу в вопросах спортивного, патриотического, духовно-нравственного и гражданского воспитания молодежи, а также принимали активное участие в совместных познавательных программах и крупных социальных акциях. Однако, в рамках реализации совместного проекта Министерства обороны и Министерства науки и высшего образования РФ по расширению существующей сети ВУЦ по подготовке военных специалистов, было решено расширить сотрудничество по вопросам развития системы военно-патриотического воспитания молодежи Республики Дагестан, в том числе используя возможности готовящего к открытию на базе ДГТУ военного учебного центра.

Так, партнерство предполагает  обучение подростков и молодежи основам начальной военной подготовки и гражданской обороны на базе ВУЦ ДГТУ, включая изучение военной истории нашего государства, практическую часть, связанную с изучением техники, стрелкового и других видов оружия современной российской армии, основ гражданской обороны, ознакомление с действующими уставами ВС РФ, проведение стрелковой и строевой подготовки.

Кроме этого, как отмечают стороны, планируется проведение совместных мероприятий и акций, в том числе посвященных памятным датам в истории Отечества, организация и проведение спортивных мероприятий, соревнований по военно-прикладным и иным видам спорта и т.д.

«Данное соглашение позволит нам выйти на новый уровень сотрудничества по вопросам воспитания нашей молодежи и станет фундаментом для долгосрочных отношений по дальнейшему развитию молодежного патриотического движения на территории республики», - отметил Назим Баламирзоев, подписывая соглашение.