Суббота, 29 марта 2014 г.
ДГТУ объявил конкурс «Лучшее учебно-методическое издание университета»
К участию в конкурсе допускаются учебно-методические издания, подготовленные как отдельными авторами, так и авторскими коллективами, изданные за 2013 календарный год. Конкурс проводится по следующим номинациям: 1) лучший учебник; 2) лучшее учебное пособие. Конкурс проводится в два этапа: 1 этап – кафедральный. Кафедры рассматривают учебно-методические издания, опубликованные за 2013 год, и выдвигают до 10 апреля лучшие работы для участия во втором этапе конкурса. Решение кафедры оформляется протоколом заседания кафедры. 2 этап – вузовский. Комиссия, назначаемая приказом ректора из числа членов методического и редакционно-издательского советов университета, а также опытных профессоров до 20 апреля текущего года отбирает лучшие работы. Для представления на конкурс работы необходимо сформировать в отдельную папку со следующими сопроводительными документами: 1. Заявка на участие в конкурсе с указанием фамилии, имени, отчества автора (авторов), ученой степени и звания, места работы и занимаемой должности, наименования учебного издания и номинации конкурса, на которую оно представляется; 2. Опубликованное учебно-методическое издание – 1 экз.; 3. Выписка из протокола заседания кафедры, в которой должны быть отражены: · соответствие содержания учебника (учебного пособия) рабочей программе дисциплины, полнота освещения вопросов учебной программы; · освещение в соответствующей области знаний современных достижений отечественной и мировой науки, техники, технологии и др.; · обеспечение междисциплинарных связей; · оригинальность и доступность изложения учебного материала; · наличие материалов для самоконтроля, организации самостоятельной работы студентов, дальнейшей углубленной работы по предмету; · использование представленных материалов в учебном процессе. 4. Копии заключения о присвоении грифов учебно-методических объединений (если таковые имеются); 5. Справка из библиотеки университета о востребованности данного учебного издания. Конкурсную работу с сопроводительными документами необходимо представить в отдел методического обеспечения и аккредитации до 12 апреля текущего года. Победители конкурса (коллективы авторов) награждаются почетными грамотами и ценными подарками. Полная информация о целях проведения конкурса, задачах, участниках, сроках, этапах, порядке организации и проведения конкурса, критериях оценки, подведении итогов и поощрения победителей представлена в Положении о конкурсе «Лучшее учебно-методическое издание университета». По вопросам обращаться в Учебно-методическое управление ДГТУ.