Среда, 04 сентября 2024 г.
ДГТУ первым в республике принял основной региональный тур Всероссийского проекта «Твой Ход»

В Махачкале состоялся Региональный тур Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», который входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей» и реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Знакомство с самым масштабным студенческим сообществом страны объединило 200 студентов из Дагестанского государственного технического университета.

Региональный тур «Твой Ход» — 2024 проходит в интерактивном формате и с индивидуальной программой для каждого вуза, в том числе и для учебных заведений из новых регионов России. Студенты ДГТУ первыми в республике отправились в виртуальное путешествие в экосистему студенческих возможностей и открыли для себя все грани студенческого сообщества, конкурсных треков, спецпроектов, Экспертного центра и клуба победителей «ВосХод».

«Осенний Региональный тур проекта “Твой Ход” — 2024 охватит 50 000 студентов России из 75 вузов. Он даст ребятам возможность почувствовать единение студенческого сообщества, стать его частью и открыть для себя пути для саморазвития уже на 1 курсе. Помимо знакомства с проектом, участники смогут пройти тематические мастер-классы, направленные на развитие лидерских качеств и определение своих профессиональных интересов. Уверен, что Региональный тур вдохновит студентов на новые свершения в вузе и новые победы в проекте», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Осенняя волна Регионального тура “Твой Ход” — 2024 символически стартует с началом нового учебного года. За два месяца знакомство с проектом объединит 50 000 студентов из 29 регионов. Ценность Регионального тура — в формировании и масштабировании единого студенческого сообщества, для которого важно не просто жить, но и создавать в нашей стране. Для первокурсников это первый шаг адаптации к студенческой жизни, возможность заявить о себе и найти единомышленников. Региональный тур проводится при содействии и поддержке вузов России, которые как и мы заинтересованы в развитии и реализации студенческих инициатив, а также готовы поддерживать студентов в участии в конкурсных треках», — поделилась руководитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Юлия Епифанова.

Студенты ДГТУ приняли участие в тематических мастер-классах, часть которых специально предназначена для первокурсников. Ребята научились работать в команде, ставить цели на обучение и наметили конкретные шаги на пути к их достижению. Также молодые люди познакомились с конкурсными треками: «Делаю» для студентов любого курса и «ПервопроХодец» для первокурсников бакалавриата или специалитета. Трек «ПервопроХодец» даст возможность рассказать о своём видении студента России. Подать заявку на участие в ребята смогут до 30 сентября.

«Здорово быть в числе участников Регионального тура и очень радостно, что команда проекта “Твой Ход” приехала в наш университет. Надеемся, что эта встреча поможет студентам проявить себя, сделать свой ход и реализовать свои начинания!» — отметила проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Румина Ашуралиева.

Для старост академических групп вузов был организован мастер-класс «Секреты старост: как сплотить команду вокруг себя», который помог ребятам выявить типы мотивации в работе команды и выстроить эффективную коммуникацию между одногруппниками и администрацией вуза.

«Проект “Твой Ход” открывает перед нами новые двери и создаёт замечательные возможности для молодёжи. Я искренне благодарна своему вузу и команде проекта за поддержку и помощь в освещении этих возможностей!» — рассказала студентка ДГТУ Рисалат Багандова.