Среда, 04 сентября 2024 г.
Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве технического университета с Астра Линукс

В современном мире цифровая трансформация и информационная безопасность становятся ключевыми факторами успешного развития образовательных учреждений. В этом контексте подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между техническим университетом и компанией Астра Linux представляет собой значительный шаг вперед в укреплении образовательного и научного потенциала университета.

Цели и задачи сотрудничества

Основная цель соглашения — создание условий для интеграции передовых технологий в образовательный процесс и научные исследования. Это сотрудничество направлено на:

1. Повышение уровня информационной безопасности: Внедрение операционных систем Астра Linux позволит университету обеспечить надежную защиту данных и инфраструктуры от киберугроз.
  2. Развитие компетенций студентов и преподавателей: Проведение совместных образовательных программ и тренингов, направленных на изучение и практическое применение решений Астра Linux в различных отраслях.
  3. Инновационные научные исследования: Поддержка совместных научных проектов и исследований в области информационных технологий и кибербезопасности.

Направления сотрудничества

В рамках соглашения предполагается реализация ряда инициатив:

- Содействие в создании оснащённых операционной системой Astra Linux  учебных классов для проведения занятий по профильным дисциплинам.

- Разработка и реализация учебных планов и программ обучения слушателей, создание  учебно-методических материалов курсов и дисциплин по изучению операционной системы «Astra Linux» и других программных продуктов ООО "РусБИТех-Астра".

- Участие преподавателей  профильных дисциплин университета в обучении по программам курсов   компании ООО "РусБИТех-Астра".

- Создание и реализация совместных проектов  и  образовательных инициатив по изучению, внедрению и сопровождению информационных систем, построенных на базе  программных продуктов ООО "РусБИТех-Астра".

- Участие студентов университета в программе поддержки от  компании ООО "РусБИТех-Астра".

- Информационное сопровождение процесса обучения студентов (создание и тиражирование тематического информационно-познавательного и программного контента), а также взаимная информационная поддержка деятельности Сторон.

- Проведение совместных мероприятий, направленных на реализацию приоритетных направлений сотрудничества Сторон, а также популяризацию отечественных компаний разработчиков программного обеспечения и аппаратных средств.

Сотрудничество с Астра Linux позволит университету:

• Укрепить позиции на рынке образовательных услуг благодаря внедрению передовых технологий и повышению качества подготовки специалистов.
  • Расширить научные горизонты за счет участия в совместных исследованиях и проектах.
  • Увеличить конкурентоспособность выпускников на рынке труда, предоставив им актуальные знания и навыки в области информационной безопасности и управления данными.

Заключение

Подписание соглашения с Астра Linux открывает новые перспективы для технического университета в области цифровой трансформации и информационной безопасности. Это партнерство станет основой для подготовки высококвалифицированных специалистов, способных решать сложные задачи в условиях быстро меняющегося технологического ландшафта.