Понедельник, 20 марта 2023 г.
ДГТУ подписал соглашение о сотрудничестве с Барановичским государственным университетом Республики Беларусь

20 марта 2023 года в присутствии проректоров, директоров филиалов и деканов факультетов состоялось подписание соглашения о двустороннем международном сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» и УО «Барановичский государственный университет» (Республика Беларусь). Подписание состоялось в он-лайн формате во время видеоконференцсвязи со стороны ДГТУ и.о. ректора Назимом Баламирзоевым и со стороны БарГУ ректором Александром Унсович.

В ходе мероприятия руководители обменялись презентациями своих вузов, подчеркнули направления будущего взаимодействия, рассказали о возможностях вузов в образовательной, научно-исследовательской и социально-воспитательной сферах.

Барановичский государственный университет – один из ведущих вузов Республики Беларусь, в котором обучается более 3 тысяч студентов по 24 специальностям бакалавриата и 3 специальностям магистратуры. В университете 4 факультета (инженерный, педагогики и психологии, лингвистический, экономики и права), Институт повышения квалификации и переподготовки, обособленное подразделение «Ляховичский аграрный колледж», 14 кафедр, 8 научно-исследовательских лабораторий, 11 студенческих научно-исследовательских объединений и др. подразделения.

Подписанное соглашение предусматривает организацию и проведение совместных научных семинаров, научно-практических конференций, симпозиумов, подготовку и реализацию совместных научно-исследовательских проектов, создание и функционирование творческих авторских коллективов для решения исследовательских и образовательных задач. Коллективы ученых вузов могут обмениваться результатами научных исследований и разработок, публикациями, учебными материалами, а также опытом в реализации передовых технологий и методов обучения, оказывать взаимную помощь в подготовке научных кадров.

Важной частью соглашения является обмен преподавателями, молодыми учёными и другими сотрудниками университетов для чтения лекций, освоения новейшей техники и методики проведения исследований, усовершенствования воспитательной работы, а также организация обмена студентами для более полного ознакомления с историей, культурой, системой образования и другими аспектами жизни Беларуси и Российской Федерации.

По итогам встречи намечено подготовить дорожную карту мероприятий и начать ее реализацию в текущем году.