Четверг, 22 декабря 2022 г.
ДГТУ посетила делегация из арабских стран совместно с Муфтиятом РД

22 декабря в ДГТУ прошло секционное заседание Международного религиозного форума на тему: «Роль традиционных религий в профилактике деструктивных проявлений в условиях современных вызовов».

Гостями встречи стали: доктор, председатель совета ученых богословов Сирии Шейх Ахмад Самир Аль-Кабания, помощник муфтия РД Саадуев Магомедрасул Саадугаджиевич, модератором встречи выступил главный специалист отдела взаимодействия с религиозными организациями Министерства по национальной политике РД Магомедов Мухаммад Магомедхалилович.

Как отметили участники, в настоящее время в России все традиционные религии переживают период активного возрождения: строятся храмы, развивается система религиозного образования, все большее значение обретают конфессиональные СМИ, созданы все необходимые правовые механизмы для защиты прав верующих, традиционные ценности играют все более заметную роль в жизни общества.

Одной из уникальных черт России является ее историческая многонациональность и поликонфессиональность, и форум ориентирован на то, чтобы этническое и культурное многообразие российского общества правильно оценивалось и позитивно воспринималось всеми гражданами.

Врио ректора ДГТУ Баламирзоев Назим Лиодинович отметил, что подобные форумы очень важны, так как они направлены на развитие межконфессионального диалога, от которого напрямую зависит безопасность в нашей стране. Также форум служит укреплению мира и благополучия на многих территориях нашей необъятной Родины.

«Благодаря взаимодействию и открытости, в сотнях учебных заведений по всей нашей стране проходит просвещение молодых людей. Мы сможем достигнуть мира, в котором приоритетны взаимопонимание, уважение друг к другу, полное отсутствие насилия и террора», - убежден богослов Сирии Шейх Ахмад Самир Аль-Кабани.

После выступления гостей студенты университета смогли задать им вопросы. Тема нашла отклик у молодых людей,  выразивших неподдельный интерес к экспертному мнению участников форума.