Пятница, 16 сентября 2022 г.
ДГТУ - региональная площадка проведения общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант»

11 октября 2022 года на базе Дагестанского государственного технического университета, который является региональной площадкой, состоится общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант».

Организатором Экономического диктанта является Вольное экономическое общество России при участии Международного Союза экономистов, администраций субъектов РФ, Финансового университета при Правительстве РФ и других ведущих вузов Российской Федерации, институтов Российской академии наук.

Целью Экономического диктанта является повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

Диктант состоит из 30 вопросов, разделенных по уровню сложности и категориям: экономическая история страны, актуальная социально-экономическая повестка, базовые принципы экономики. Каждый вариант Экономического диктанта состоит из заданий разной степени сложности и включает проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами при решении различных задач и умения применять эти знания на практике.

Участниками Экономического диктанта могут стать жители России, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания, гражданства, а также других обстоятельств. Каждый участник Экономического диктанта получит именной сертификат.

Ход Экономического диктанта и его результаты широко освещаются ТАСС, «Российской газетой», Общественным телевидением России, ИД «Экономической газетой» и другими СМИ.