Пятница, 07 апреля 2023 г.
ДГТУ вошел в топ-300 и возглавил список дагестанских вузов в Национальном агрегированном рейтинге

Агрегатор независимой оценки высшего образования опубликовал свежие данные по Национальному агрегированному рейтингу. Президентом было указано, что России нужны собственные национальные рейтинги вузов, поскольку международные рейтинг – инструмент конкурентной борьбы на рынке образования. Был создан Национальный агрегированный рейтинг, объединяющий сильные стороны разрозненных процедур оценивания – рейтингов, системы аккредитации и открытых баз данных, стал реальной альтернативой для позиционирования и конкуренции на рынке образования, основой мониторинга высшего образования в стране. Национальный агрегированный рейтинг может быть использован широкой аудиторией – не только абитуриентами при выборе вуза, но и администрацией вуза для самодиагностики и стратегического планирования.

Дагестанский государственный технический университет вошел в 3 лигу Национального агрегированного рейтинга 2023. Мы входим в топ-300 самых лучших вузов из 686 вузов и возглавляем список дагестанских вузов. Методика рейтинга учитывает места, занимаемые вузом в 12 других рейтингах:

Национальный рейтинг университетов - Интерфакс (средняя оценка)

Рейтинг «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России») (высокая оценка)

Рейтинги университетов RAEX

Рейтинг по индексу Хирша (средняя оценка)

Рейтинг по данным мониторинга эффективности (высокая оценка)

Рейтинг «Оценка качества обучения» (наивысшая оценка)

Рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации (высокая оценка)

Рейтинг «Международное признание» (наивысшая оценка)

Рейтинг Forbes

Рейтинг «Национальное признание» (средняя оценка)

Рейтинг Superjob

Рейтинг HeadHunter

Для сравнения скажем, что в 3-й лиге находится также Дагестанский государственный университет, а остальные вузы республики попали в 4 (ДГАУ), 5(ДГУНХ, ДГМУ) и 6 (ДГПУ) лиги. Всего в рейтинге 10 лиг.

(https://best-edu.ru/ratings/national/nacionalnyj-agregirovannyj-rejting?name=&vedom=&regions%5B%5D=5&year=2023&is_fil=0&league=&mode=table).

Поздравляем коллектив университета с признанием его заслуг и желаем процветания, высоких достижений и покорения новых вершин!