Четверг, 03 ноября 2022 г.
Диалог с авторитетными религиозными деятелями в рамках международной богословской конференции прошел в ДГТУ

Сегодня, 3 ноября, в столице республики начала свою работу Международная богословская конференция «Религиозные и семейные ценности в деле сохранения традиций: вызовы настоящего и решения для будущего».

В рамках конференции на площадке ДГТУ прошло заседание секции  "Семья и семейные ценности в мировых религиях". Встреча с авторитетными богословами направлена на укрепление в молодежной среде статуса семьи, продвижение традиционных духовно-нравственных ценностей.

С приветственным словом выступила проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова. Поблагодарив гостей за визит, она отметила важность проведения подобных мероприятий для формирования духовно-нравственных ценностей у молодого поколения. «В последнее время мы сталкиваемся с подменой ценностных ориентиров, традиционных ценностных установок и навязыванием этики, чуждой нашим народам. В итоге разрушаются вековые традиции и устои семьи и общества, именно так и искажается личность человека. А между тем именно семейные ценности, почитание родителей, уважение к старшим, забота о младших -скрепляют каждое общество и государство. Именно в семье человек получает нравственное воспитание и приобщается к духовной традиции своего народа. Поэтому важно проводить подобные мероприятия, приобщать молодежь к этим актуальным вопросам», - отметила проректор.

Гостями встречи стали: директор республиканского медресе Карачаево-Черкесии, заместитель муфтия КЧР Эркенов Мухаммад-Хаджи; муфтий Иркутской области Мангалиев Фарит Мирзагитович; муфтий Чувашской Республики Хайбуллов Мансур Максутович; председатель ЦРО иудейских общин РД Валерий Дибилев; заведующий отделом религиозной реабилитации Духовного управления мусульман Казахстана Хасан Аманкулов; помощник муфтия РД Муххамад Магомедов; богослов Зайнула Атаев.

Спикерами было отмечено, что каждую религию отличают определённые идеи, обряды, порядок богослужения и многое другое, но, несмотря на такой большой список различий, есть всё же одно, что объединяет их вместе ― это семейные ценности, которые ставятся на первое место в жизни человека.

«В нашей многоконфессиональной стране представители всех религий веками живут в мире и согласии. И сегодня, в то время, когда  насаждаемая Западом идеология пытается представить традиционный семейный союз как отживший общественный институт, мы должны сообща противостоять этим вызовам, потому что именно  семья и семейные ценности — это фундамент, на котором держится общество», - отметил заместитель муфтия КЧР Эркенов Мухаммад-Хаджи.

«От лица всей иудейской общины, одной из самых древних общин Дагестана, всем братьям мусульманам, христианам и всем жителям Дагестана мира, благословения и здоровья. Будущее нашей страны - это наша молодежь, я замечаю, как они все внимательно слушают, впитывают в себя, именно живое общение и есть главная ценность нашей встречи», - поприветствовал присутствующих председатель религиозной общины иудеев РД Дибилев Валерий. Он также подчеркнул, что религиозные деятели общины солидарны с представителями других конфессий по вопросам семьи и готовы делиться накопленным опытом в этой области.

Об институте семьи в исламе, традициях, ценностях и обязанностях рассказал муфтий Чувашской Республики Хайбуллов Мансур Максутович.

В завершение встречи модератор секции - помощник муфтия РД Муххамад Магомедов поблагодарил университет за сотрудничество и внимание, оказываемое данной теме.

Добавим, что мероприятие проводит ЦИПР "Муфтият Республики Дагестан" при поддержке Министерства по национальной политике и делам религии Республики Дагестан, содействии Администрации Президента Российской Федерации, администрации полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе и Фонда поддержки исламской науки, культуры и образования.