Суббота, 25 ноября 2023 г.
Дискуссионная сессия «Дагестан-территория мира и интернационализма»

На архитектурно-строительном факультете по инициативе заведующего кафедрой транспортных сооружений и строительных материалов, доктора технических наук, профессора Агаханова Э.К.  в рамках комплексного плана воспитательной и социальной работы проведена дискуссионная сессия  на тему «Дагестан-территория мира и интернационализма».

Дискутирующими было отмечено, что необходимо возрождать и углублять интернацио­нальную дружбу народов Дагестана. Стабильность поли­тической жизни в Даге­с­тане основана на  принципе равноправия и взаимного уважения всех наро­дов Дагестана и народов соседних республик независимо от вероиспове­дания.

Республика Дагестан – ярчайший пример многовековой истории межнационального общения, братства и дружбы народов разных национальностей, уникальных семейных традиций и обычаев, культур, конфессий и мировоззрений, патриотизма, защитников отечества.  На территории Дагестана живут представители более 100 наций и народностей, составляющих многонациональный дагестанский народ. Через Дагестан на территорию современной России пришли три величайшие религии: христианство, иудаизм и ислам.

Интернациональное воспитание – воспитание учащихся в духе дружбы народов, уважения к культурным ценностям других народов и национальностей, терпимости (толерантности) к национальным особенностям людей, стремление к национальной консолидации. Частью интернационального воспитания является интерсоциальное воспитание. Основой интернационального воспитания является воспитание национальное, с глубоким знанием своей собственной национальной культуры.

Студенты приняли активное участие в беседе, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.