Среда, 28 сентября 2022 г.
Дни научного кино проходят в вузе

Ежегодно, вот уже более 7 лет фестиваль актуального научного кино проходит в формате Дней научного кино более чем в ста городах России. В этом году ФАНК — фестиваль про будущее: технологии, научные открытия, мир завтрашнего дня, проходит с 15 по 30 сентября. 23 сентября в рамках Фестиваля (ФАНК-2022) по плану воспитательной работы со студентами 1-2 курсов на факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий состоялся просмотр фильма “Чип внутри меня” (2022) Юлии Киселевой.

Научно-популярный фильм, разрушающий стереотипы о «чипировании», показывает положительную сторону этой технологии, несущую пользу. Сделано это кино не с целью напугать, а с целью показать, что чип в голове спасает жизни. Герои проекта – люди разного возраста, для которых внедрение импланта стало главным способом борьбы с тяжёлыми заболеваниями. Теперь это позволяет им жить активной жизнью. Почему в XXI веке некоторые пациенты отвергают такой путь, а широкая общественность с неприязнью и страхом относится к появлению «людей-киборгов»? На фоне набирающей популярность темы «чипирования» и страхов людей стать подконтрольными искусственному интеллекту авторы фильма находят пять драматичных историй, где «чип в голове» — жизненная необходимость.

После просмотра фильма состоялась дискуссия по теме о технологиях будущего, чипах, роботах и мозге человека, модератором которой выступила декан факультета Гюльнара Кардашова. С комментариями перед студентами выступил старший преподаватель кафедры физики Махмудов Магомед Ахмедович: «Стоит различать массовую установку чипов (принудительную или обманную) с установкой чипа человеку, которому он нужен и полезен». О такой "доброй" и нужной чипизации говорят очень мало. Поэтому было отмечено, что просмотр данного фильма очень актуален и полезен для молодого поколения, особенно по направлению специализации факультета «Биотехнические и медицинские аппараты и системы». К чему ведут научные открытия последних десятилетий, можно ли с помощью таких технологий управлять людьми, и какие нейроэтические вопросы возникают в связи с их использованием? На эти и многие другие вопросы ребята в свободной форме попытались ответить во время дискуссии.

«Проблема в том, что многие родители боятся вживлять инородное тело в голову ребенку, рожденного глухим и лишают его возможности обрести слух и развиваться как обычные дети. Но неприятие и недоверие общества к вживлению чипов однажды пройдет. А проведение таких мероприятий вызовет любопытство к глубокому осмыслению вопросов «чипирования»  и в очередной раз докажет, что наука может быть доступной и понятной каждому», - отметила в заключение дискуссии Гюльнара Кардашова.