Четверг, 03 ноября 2022 г.
Экскурсионная поездка в селение Ботлих

В соответствии с планом воспитательной работы университета студенты четвертого курса, С935 группы, профиля «Промышленное и гражданское строительство» во главе с куратором группы профессором Гаджимагомедом Хаджишалаповым совершили экскурсионную поездку в селение Ботлих с посещением объекта культурного наследия регионального значения «Преображенский редут». Он был заложен в 1859 году князем Барятинским. «Преображенский редут» расположен на двух противоположных берегах реки Андийское Койсу в трех километрах от селения Ботлих. Редуты были возведены для защиты арочного закрытого моста из металлических несущих конструкций длиной 36 метров и шириной 4,35 метров. Нижние две башни соединены между собой подземным переходом. Третья башня располагается на противоположном северном берегу реки. К третьей башне ведет каменная лестница длиной около 130 метров. Лестница с двух сторон ограждена стенами с узкими бойницами для стрельбы. Основная башня 2-х этажная, диаметром в плане 15 метров. Верхняя башня имеет бойницы для вертикальной стрельбы с расширяющимся углублением на внешней стене, что придает башне свою уникальность по сравнению с другими фортификационными сооружениями того периода возведенные на территории России.

В процессе экскурсии студенты подробно изучили объемно-планировочные и конструктивные решения башни, а также малые архитектурные формы в башне, такие как арки над дверными проемами, устроенные из тесанного камня и возведенные по классической схеме. В нижней части арки нагрузки воспринимают тесанные стартовые камни, а на вершине арки устроен замок из замкового тесанного камня. По инициативе куратора группы Гаджимагомеда Хаджишалапова студенты отобрали образцы раствора с которого устроена кладка и образцы тесанного камня.

Результаты анализа образцов в дальнейшем могут быть использованы для выполнения магистерских диссертаций и дипломных работ,  связанных с технологией производства реставрационных работ и восстановления памятников архитектуры. После посещения Преображенских редутов студенты совершили экскурсию по старой части селения Ботлих, который разделен природным ландшафтом на нижней и верхней ярус. Ребята выразили слова благодарности куратору группы за организацию поездки и изъявили желание еще раз поехать в селение Ботлих с посещением исторической достопримечательности «Ахульго» в селение Ашильта и военного городка.