Пятница, 23 декабря 2022 г.
Экскурсия на Гоцатлинскую ГЭС для студентов

Экономика сегодня предъявляет высокие требования к кадрам, к уровню и содержанию их профессионального образования. Для решения проблемы адаптации образования к требованиям современного рынка труда идет активный процесс поиска новых форм сотрудничества и выстраивания механизмов взаимодействия учреждений профессионального образования и предприятий различных форм собственности. Одной из таких форм социального партнерства могут выступать производственные экскурсии.

В целях реализации решения данной задачи на кафедре ЭЭиВИЭ была организована экскурсия на Гоцатлинскую ГЭС для студентов 3 и 4 курсов специальности 13.03.02 «Электрические станции, сети и системы». От кафедры экскурсию проводили ведущий преподаватель кафедры Середа Н.В. и ст.преподаватель Габитов И.А..

Цель данной производственной экскурсии – практическое изучение материалов дисциплины «Электрическая часть ГЭС» (лектор Середа Н.В.).  Со стороны Гоцатлинской ГЭС экскурсию провел директор станции Алиев Расул, который детально ознакомил студентов со всеми видами оборудования на Гоцатлинской ГЭС, при этом особое внимание было уделено новейшей микропроцессорной технике, которая есть только на данной ГЭС в нашей республике.

Также директор Алиев Р. ответил на многочисленные вопросы студентов, в том числе и на вопросы по возможности трудоустройства на энергетические объекты нашей республики.

Экскурсия вызвала большой интерес у студентов, дала возможность увидеть реальное оборудование ГЭС в действии.