Четверг, 18 апреля 2024 г.
Выставку «Полководцы Великой Отечественной войны» в зале Союза художников РД посетили студенты вуза

В начале апреля 2024 г. студенты первого курса С 332 гр. вместе с преподавателем Гамидовым Т.С. посетили выставочный зал Союза художников РД, где проходила выставка, посвящённая героям Великой Отечественной войны, а также славным военнослужащим новейшей истории, достойно продолжающим подвиги наших предков во имя защиты своей Родины и её независимости. Студенты вуза ознакомились с творчеством дагестанских художников, обратившихся к портретам героев и участников ВОВ. На выставке были представлены не только произведения живописи, но и графики, скульптуры, искусства фотографии. Была представлена и галерея портретов из числа высших эшалонов власти: И. Сталин, К. Рокосовский, Г. Жуков и др., ставшие эталонами стратегического мышления на пути к победе, храбрости и мужества советского гражданина. В обширном заведении СХ РД экспонировались произведения разных видов искусств в наследии мастеров разных направлений и эстетических пристрастий, что вовсе не помешало им стройно выстроить общую концепцию экспонатов. От этой общности особенно веяло единством духа и самоотверженности героев отечества, героически державших путь к победе, к сохранению единства и суверенитета станы для будущих поколений. Учащиеся обошли весь зал, ознакомились с работами художников, скульпторов и мастеров фотографии. Документальные сводки тех лет (1941–1945), показанные в чёрно-белых фотографиях, усиливали эффект достоверности сцен сражений, лишений и тягот советского человека. В экспозиции творческих работ невозможно было не заметить и яркость, и монохромию красок, и торжество и скорбь в построении образов изображений. На выставке были представлены как известные, так и малоизвестные дагестанскому зрителю авторы. Среди участников выставки студенты АСФ узнали и своих педагогов-художников, в числе которых Магомедов М. П. со своей работой «Портрет ветерана» (1989). Организатор экскурсии Гамидов Т.С. рассказал студентам о некоторых художниках, представленных на выставке, дал пояснения о характерных особенностях почерка каждого. Студенты пообщались также с директором зала Магомедовым А. М., который рассказал о своём видении экспозиции и значении организации подобного мероприятия.  В конце беседы сделали общую фотографию на фоне живописных полотен художника А. Магомедова. По завершении экскурсии в зале СХ РД студенты оставили свои впечатления в книге отзывов.