Суббота, 18 февраля 2023 г.
Экскурсия студентов ДГТУ на АО «Завод Гаджиева»
​АО «Завод Гаджиева» - это флагман дагестанской промышленности, фундаментальное предприятие, играющее важное значение в развитии экономики Республики Дагестан. В 2022 году заводу исполнилось целых 90 лет. ​ 7 ноября 1932 года, сразу после демонстрации трудящихся в литейном цеху завода была произведена первая в республике плавка металла. АО «Завод им. Гаджиева» носит имя героя-подводника, капитана 2 ранга Магомеда Имадутдиновича Гаджиева. Сегодня предприятие является одним из наиболее крупных производителей и поставщиков насосной продукции, электрогидравлических рулевых машин для различных судов, в том числе и военных, нефтегазовой арматуры и другой полезной и нужной для страны продукции.
Совсем недавно была осуществлена договоренность между ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» и АО «Завод Гаджиева» в процессе посещения делегацией от ДГТУ предприятия о сотрудничестве по вопросам профессиональной ориентации обучающихся в университете студентов путем предоставления им наглядного представления о текущей производственной деятельности предприятия.
Значимым этапом в овладении будущей профессией можно считать экскурсию на предприятие АО «Завод Гаджиева», организованную для студентов 1 курса факультетов среднего профессионального образования (ФСПО), специальностей «Информационные системы и программирование» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и магистерской подготовки и 4 курса факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики (ФКТВТиЭ), направления «Управление в технических системах». Экскурсию для студентов организовала начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ (ОПиСТВ) Энара Атуева, специалисты отдела Валида Алиева и Ризван Расулов и заместитель по воспитательной работе ФСПО Фикрет Султанахмедов.
Проводили экскурсию по предприятию и ознакомили с направлениями его деятельности Гаджи Магомедович Гаджиев, начальник ООТиЗ и начальник отдела контроля качества, главный технолог Николай Павлович Лебешко.
Николай Павлович провел по всем цехам предприятия, ознакомив с различными видами оборудования, довольно сложным и опасным технологическим процессом, начиная от плавления металла, смешивания различных компонентов для производства, заливки кипящей при температуре 500 и выше градусов массы в формы, сборкой деталей и конструкций, их покраски и упаковывания в ящики и т.д. Наличие собственного литейного цеха позволяет заводу выплавлять до 100 тонн чугуна, 15 тонн алюминия, 30 тонн бронзы, 50 тонн углеродистой стали ежемесячно. Здесь используются машины литья под высоким и низким давлением.
Гаджи Магомедович рассказал об истории завода, продемонстрировав образцы изготовляемых заводом деталей и аппаратов. Ребят интересовал ряд вопросов о дальнейшем развитии предприятия на новой территории в Уйташе, о возможностях повышения конкурентоспособности продукции предприятия на российском и зарубежном рынках.
Сегодня студенты нередко не имеют представления о работе производственных предприятий, о продукции, производимой ими даже в Дагестане. По их представлениям на заводах работать трудно, вызывают опасение и условия работы, а также сложность технологического процесса. Но на заводе имеются вакансии, дающие студентам возможности будущего трудоустройства и материального благополучия. Дагестан является трудоизбыточным регионом, и возможность реализовать себя на производственном предприятии, выступает для молодого человека способом начального этапа профессиональной самореализации. Поэтому важно увидеть своими глазами процесс производства, осуществлять прохождение практики на предприятии с целью получения профессиональных компетенций.
Ребята и их руководители поблагодарили работников АО «Завод Гаджиева» за интересную и полезную для всех экскурсию и пожелали дальнейшего развития и процветания предприятию, выразив надежду на дальнейшее взаимодействие уже в процессе практической подготовки.