Понедельник, 15 мая 2023 г.
Экскурсия в Дербент

В соответствии с планом воспитательной работы факультета РТиМТ, для студентов факультета, изъявивших желание посетить древний город Дербент и увидеть исторические достопримечательности, старшим преподавателем кафедры РТиМ Магомедсаидовой Сарат Загидовной и зам. декана по учебной работе Муталиповой Гюльжаган Абдулгамидовнойв рамках благотворительной акции была организована экскурсионная поездка.

Знакомство с историей города началось со  здания железнодорожного вокзала. Это один из самых красивых и привлекательных архитектурных памятников в городе. Здание было построено в городе в начале 20 века. Фасад данного здания выполнен в псевдорусском стиле. Ребята  внимательно рассматривали  все детали этого здания и наслаждались его красотой.

Далее участники поездки посетили площадь Свободы и Мемориал «Скорбящая мать».

Площадь Свободы - главная площадь Дербента. От гостеприимного местного жителя студенты узнали о том, что на месте современной площади находился Собор Святого Георгия Победоносца, который был уничтожен в 1938 году.

На площади расположен мемориал «Скорбящая мать».  Это памятник, который был установлен в городе 8 мая 2015 года. Он представляет собой две гранитные стелы. Перед ними расположилась скульптура женщины, у ног которой находится Вечный огонь. Над головой женщины парят журавли, которые символизируют погибших. Студенты сделали фото у мемориала, сохранив воспоминания о посещении этого места.

Далее посетили знаменитый Хрустальный мост, который расположился над системой водоснабжения города, обнаруженной в ходе археологических раскопок.

Следующим пунктом посещения была самая большая достопримечательность Дербента -  крепость Нарын-Кала.

Студенты, используя гаджеты,  ознакомились с историей  возникновения крепости, которая насчитывает более 5000 лет, об исторической ценности каждого из объектов цитадели, о древних караванных путях, которые проходили через Дербент.

На территории крепости есть небольшой музей, Водохранилище VI-VII вв, Звонница, Ханская баня, руины Ханского дворца, Гауптвахта, Подземная тюрьма. Но самое оживленное место в крепости – «Окно в Дербент». Выстояв небольшую очередь, сделали фотографию на память.

После экскурсии по Нарын-Кале экскурсанты по древним каменным ступеням спустились к Дербентским магалам. Это кварталы, которые находятся в историческом центре города. Прогуливаясь по средневековым улицам, наблюдали такие достопримечательности как Джума-мечеть, Девичью баню и другие исторические постройки.Не обошли вниманием и одно из многочисленных кафе Дербента. Вкусно отобедали и отправились домой, пообещав вернуться снова.

Хочется отметить, что такие мероприятия расширяют знания подрастающего поколения по истории родной республики и ее исторических достопримечательностей, прививают чувство национальной гордости.