Четверг, 02 ноября 2023 г.
Экскурсия в этноцентр «Кайтаги»

Куратором группы У324 первого курса факультета СПО ДГТУ Ириной Седельниковой была организована экскурсионная поездка в с. Маджалис Кайтагского района, в этноцентр «Кайтаги». Цель поездки - познакомить студентов с культурой, обычаями и традициями  одного из народов Республики Дагестан, сформировать уважительное отношение ко всем народам и национальностям России.  Куратор познакомила студентов с историческими фактами Кайтага. Они узнали об истории возникновении района, об исторических событиях, происходивших в районе. Также была дана путевая информация, в ходе которой студенты узнали о фактах образования города Избербаш, об истории возникновения нефтедобывающей промышленности в РД, о горе Пушкин-Тау.
В ходе экскурсии по этноцентру «Кайтаги» студентам рассказали об обычаях и традициях народа кайтаги, раскрыли секреты народного промысла - кайтагской вышивки. Студенты поучаствовали в мастер-классе по изготовлению национальных чуду. В конце экскурсии состоялось чаепития с дегустацией чуду, национальными танцами и игрой на национальных инструментах.
Студенты также совершили небольшую прогулку по району, посетили старинный каменный мост, насладились красотами природы Кайтага и на своем собственном опыте убедились, насколько прекрасен и разнообразен их родной край - Республика Дагестан!
У студентов остались самые яркие впечатления и теплые воспоминания о совместной поездке.