Четверг, 12 октября 2023 г.
Экспертная сессия в рамках Международного межрелигиозного форума прошла на базе ДГТУ

Завершающая третья экспертная сессия прошла  на базе Дагестанского государственного технического университета в рамках международного межрелигиозного форума. Тема площадки была посвящена историко-культурному наследию.

Экспертами площадки выступили:

▪︎Юсуп Гусейнов, советник Главы Дагестана, ответственный секретарь Экспертного совета при Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан;

▪︎Жанна Тагирова - заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан;

▪︎Саид Тимигишиев, руководитель Отдела просвещения Муфтията Республики Дагестан по г. Махачкала;

▪︎Иерей Владимир Фильчаков, Махачкалинская епархия РПЦ;РПЦю

▪︎Борис Ханукаев, помощник Председателя Централизованной религиозной организации иудейских общин Республики Дагестан;

▪︎Райганат Абакарова, доктор философских наук, профессор кафедры теории и истории религии и культуры ДГУ, руководитель Центра изучения культур ДГУ.

Представители трёх конфессий - ислама, православного христианства и иудаизма обсудили вопросы сохранения семейных ценностей, историко-культурного наследия и уникальности российской цивилизации.

Задача сессии - объединить молодёжь из разных стран  вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей.

Мероприятия в рамках данного форума проводятся на площадках 53 субъектов России. В них участвуют более 20 тыс. человек из разных стран мира, более 200 экспертов из числа лидеров и ключевых представителей религиозных конфессий , деятелей культуры, науки, искусства и спорта.