Понедельник, 14 ноября 2022 г.
Ежегодный фестиваль этнической культуры народов Северного Кавказа «Этнова» отгремел в ДГТУ

Фестиваль, проходивший в этом году с 10 по 12 ноября, стартовал с номинации «Национальное подворье» на площадке этнического выставочного павильона, после чего перенесся в актовый зал ДГТУ, где в течение двух дней ребята демонстрировали свои театральные постановки. Факультеты представили народные танцы, обряды, песня, традиции и быт национальности, которая заранее выпала по жеребьевке, показав все многообразие и лаконичность национальностей Дагестана.

Фестиваль способствует созданию и дальнейшему развитию формы сохранения, популяризации и освоения молодежью многонационального содержания художественной культуры народов, проживающих в республике, позволяет участникам узнать об искусстве других народов, погрузиться в ценности и достижения их творчества, а также добавить яркие творческие номера в свою творческую копилку. Народы Северного Кавказа всегда славились многообразием и богатством традиций и обычаев тесно переплетенных, взаимодействующих и развивавшихся тысячелетиями. При этом каждая как большая, так и относительно малочисленная народность имеет присущие только ей особенности и своеобразие не только в языковом, но и в культурном отношении и студенты мастерски передали эти аутентичные черты.

Ежедневная подготовка факультетов, постановка танцевальных движений, отработка номеров, написание увлекательного сценария, выбор песен, поиск костюмов и инвентаря для сцен, создание декораций не прошли даром и в назначенный день талантливые активисты показали свои творения многоуважаемым членам жюри. Ребятами были подготовлены настоящие мини-спектакли, каждый из которых отражал события, происходившие в Дагестане, быт, культуру и обычаи семей, все это сопровождалось танцами и песнями, шутками и конкурсами. Участники мастерски вжились в роли, отобразив посредством яркой и зрелищной театрализованной постановки весь колорит и тонкости обычаев.  2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России, поэтому популяризация народного искусства, сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия, самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации является важной и неотъемлемой частью нашей жизни.

Талант исполнителей, умение представить самобытную и неисчерпаемую культуру народов Северного Кавказа оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: Рагимова Тамила Арслановна, проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ; Ашуралиева Румина Касумовна, декан факультета магистерской подготовки; Алиева Жанна Абуталибовна, директор музейно-выставочного центра ДГТУ; Имранова Карина Вячеславовна, заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи; Курбанова Галина Георгиевна, председатель Союза хореографов Республики Дагестан.

Уже в ближайшее время состоится подведение итогов и церемония награждения победителей фестиваля.