Вторник, 14 февраля 2023 г.
ФАНЦ РД и ДГТУ подписали соглашение о сотрудничестве

Стороны намерены развивать всестороннее сотрудничество в научно-технической и образовательной сферах, в том числе по следующим направлениям: поддержка и развитие научно-технического, кадрового, инновационного и производственного потенциала, реализация общественно значимых проектов и инициатив; совместное решение вопросов подготовки кадров, повышения квалификации и переподготовки профильных специалистов предприятия, проведение совместных научных, образовательных и иных мероприятий.

Соответствующее соглашение подписали накануне и.о. ректора Дагестанского государственного технического университета Назим Баламирзоев и и.о.  директора Федерального аграрного научного центра РД Нариман Ниматулаев.

Планируемое партнерство предполагает также совместную подготовку и согласование основных образовательных программ в части задач и компетенций выпускников, согласование программ дополнительного образования с учетом потребностей предприятия; реализацию курсового и дипломного проектирования студентами, магистерских диссертационных исследований по актуальным для предприятия темам, стажировку студентов и магистрантов на рабочих и инженерных должностях;   реализацию программ наставничества. Целью данных мер, по словам Назима Баламирзоева, является усиление практикоориентированности учебного процесса и подготовка кадров для регионального АПК. Кроме этого планируется создание базовой кафедры университета на предприятии и предоставление предприятием материально-технической базы для обучения.

Подписывая соглашение, и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев отметил, что  в условиях новых вызовов повышение импортонезависимости в сфере АПК приобретает особенно актуальное значение, а подготовка квалифицированных кадров для данной области является важнейшим фактором дальнейшего роста агропромышленного комплекса региона и страны.

"Потенциал нашего аграрного сектора огромен, при этом мы понимаем, что в нынешних условиях необходимо развивать данную отрасль, повышать ее конкурентоспособность. ФАНЦ РД является крупным многопрофильным центром, осуществляющим исследовательские работы в данной области  и внедряющим научные достижения в народное хозяйство. В то же время наш университет имеет лицензированные направления и  все необходимые компетенции для подготовки высококвалифицированных специалистов в областях пищевой промышленности, солидную научную базу, включающую передовые исследования и проекты в данном секторе, а также научно-производственные связи. Уверен, что  сегодняшнее соглашение станет еще одной прочной базой для развития регионального АПК, создания и внедрения новых инновационных технологий, а также укрепления связей между аграрным бизнесом, наукой и образованием", - подытожил и.о.ректора.