Вторник, 28 ноября 2023 г.
ФЕСТИВАЛЬ ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА «ЭТНОВА-2023» СТАРТОВАЛ В ДГТУ

Буйство красок и ароматов, уникальные ремесла и утварь, аутентичная кухня, самобытные костюмы, обычаи и неповторимый колорит!!!

По результатам жеребьёвки факультетам достались следующие национальности:

ФНГиП - чеченцы

ТФ - даргинцы

ФРиБС - русские

ФКТиЭ - лезгины

ФИСвЭиУ - аварцы

ФПиУТ - кумыки

АСФ - лакцы

Оценивало ребят жюри, в состав которого вошли:

1. Ашуралиева Румина Касумовна - декан факультета магистерской подготовки.

2. Джамалавов Сиражудин Мамаевич - председатель ППО РИС ДГТУ.

3. Солтангишиев Магомедрасул Умарович - руководитель хореографического ансамбля ДГТУ "Вершины Кавказа".

4. Имранова Карина Вячеславовна - заместитель начальника управления спорта, туризма и работы с молодежью г. Махачкалы.

В числе почетных гостей присутствовал начальник управления спорта, туризма и работы с молодежью г. Махачкалы - Мирзагаджиев Мурад Исхакович.

В первый день фестиваля, в номинации «Национальное подворье» участники презентовали кухню, костюмы и быт национальностей.

Облачившись в национальные костюмы, студенты предлагали отведать кухню представленного ими народа, а также развлекали зрителей национальными песнями, танцами и шуточными постановками. В своих выступлениях ребята постарались продемонстрировать всю самобытность и многовековую историю культуры, представленного ими народа.

Уже сегодня фестиваль продолжится демонстрацией театральных постановок, в рамках которых будут показаны танец, обряд и песни народов.