Вторник, 25 апреля 2023 г.
Фестиваль науки-2023. Научно-практический семинар «Проблемы и перспективы развития отраслей промышленности в РД»
​На факультете информационных систем в экономике и управлении в рамках работы секции XIV «Проблемы и перспективы развития национальной и региональной экономики в условиях цифровизации» состоялся​ научно-практический семинар на тему «Проблемы и перспективы развития отраслей промышленности в Республике Дагестан».

С приветственным словом к участникам научно-практического семинара выступила Аида Эсетова, д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономической теории, обратившая внимание на то, что в современных условиях проблемы, ​ обсуждаемые на научно-практическом семинаре, имеют особую актуальность и значимость, поскольку для​ достижения национальных целей развития России необходимо переходить к активной промышленной политике, направленной на создание нового технологического базиса экономики. Это позволит, с одной стороны, повысить уровень технологической и экономической безопасности страны, решая параллельно важнейшую проблему достижения ее технологического суверенитета, с другой - обеспечить приемлемый уровень устойчивости российской экономики.

В работе научно-практического семинара принял участие Ислам Керимов,​ начальник отдела строительной и легкой промышленности Управления промышленности и инноваций Министерства промышленности и торговли РД, обративший внимание в докладе на перспективные направления развития промышленности строительных материалов как отрасли, оказывающей значительное ​ влияние на экономику Дагестана.

​ С докладом «Особенности реализации государственной промышленной политики на современном этапе» выступил Игорь Гордышев, к.э.н., доцент.

Особое внимание в докладе Гордышева Игоря было обращено на то, что 15 апреля 2023 года Правительство​ РФ опубликовало​ постановление №603 «Об утверждении приоритетных направлений проектов технологического суверенитета и проектов структурной адаптации экономики Российской Федерации и т.д.», в котором определены приоритетные направления проектов, связанных с обеспечением технологического суверенитета. ​

С докладом «Совершенствование механизма ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве России» выступил Абуй Биярсланов, ведущий инженер отдела​ управления производственными активами Филиала ПАО «Россети Северный Кавказ – «Дагэнерго». В докладе акцентировано внимание на то, что жилищно-коммунальное хозяйство является важнейшим сектором любой экономики, поскольку предоставляет населению такие необходимые услуги, как водоснабжение, отопление, электроснабжение и утилизациюотходов, однако сектор ЖКХ известен своей неэффективностью, расточительностью и низким качеством предоставления услуг. ​

​ Особенности развития строительных организаций в условиях цифровой экономики были раскрыты в докладе Саиды Гаджимагомедовой, ассистента кафедры экономической теории, аспирантки второго года обучения ДГТУ. Гаджимагомедова Саида обобщила опыт цифровизации строительства в Российской Федерации, поддерживаемый на уровне государственного и отраслевого управления за счет принятия соответствующих нормативных документов и реализации проекта «Умный город». ​

Проблемы, поднимаемые организаторами семинара, вызвали понимание и огромный интерес у всех участников, что проявилось в ходе​ ответов на множество вопросов, возникших, в частности, в​ связи с повышением цен в республике.