Суббота, 25 ноября 2023 г.
Филиал ДГТУ в г. Дербенте. Навстречу "Приему-2024"
В рамках профориентационной работы филиала ДГТУ в г. Дербенте преподаватели Джумалиева Елена Рамисовна и Атаева Баджикиз Меджидовна встретились со студентами​ выпускного курса Дагестанского колледжа образования города Дербент.
Процесс обучения в современном вузе претерпевает существенные трансформации, нацеленные на профессиональное саморазвитие личности студента, выстраивание индивидуальных образовательных траекторий. Высшая школа оказывает длительное и интенсивное влияние на профессиональную идентичность студентов, формирование которой осуществляется в процессе их обучения. Профориентационная работа понимается как часть системы непрерывного профессионального становления будущего специалиста. Комплексный подход к профориентационной работе позволит решать вузу такие задачи, как совершенствование образовательного процесса и индивидуальное сопровождение обучающегося до первых лет профессиональной деятельности, которое будет способствовать формированию профессиональной идентичности.
Основной целью встречи было информирование студентов колледжа о правилах приема в 2024 году и о дополнительных бюджетных местах, выделенных для филиала. Представители филиала подробно рассказали об условиях приема и обучения, направлениях и профилях подготовки, по которым будет осуществляться набор студентов в 2024году, о внеучебной деятельности вуза, о возможностях студентов проявить и показать свои таланты, о возможностях приобщения студентов к науке и участию их в различных конкурсах, олимпиадах, грантах. Подробно было рассказано обо всех направлениях подготовки бакалавров, реализуемых в филиале, раздали информационные буклеты, чтоб студенты могли более подробно могли ознакомиться со всеми направлениями подготовки. Студентам выпускных курсов рассказали о преимуществах получения высшего образования, об успехах ДГТУ в образовательной, научной, изобретательской и инновационной деятельности. Студенты филиала подчеркнули, что за хорошую учёбу, активное участие в жизни филиала, студенты получают ​ хорошую стипендию.
Внимание студентов было обращено на возможность поиска необходимой информации на сайте технического университета, в приемной комиссии и в филиале, в сети ВКонтакте, в Телеграмм.