Среда, 13 декабря 2023 г.
Филиал ДГТУ в г. Дербенте. Навстречу "Приему-2024"
Согласно разработанному и озвученному на заседании кафедры плану-графику профориентационной работы, ​ доцент кафедры ЕГОиСД ​ филиала ДГТУ в г.Дербенте, к.э.н Тельман Ашуров ​ и к.ф.-м.н. Эмирбек Эмирбеков посетили средние общеобразовательные школы с. Белиджи, с. Аглаби, с. Араблинка Дербентского района.
Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. В ходе беседы было отмечено, что выбор профессии играет важную роль в жизни каждого человека,​ важно не ошибиться с выбором, чтобы в дальнейшем не мучать себя сомнениями, что пошли не по тому пути.
Представители филиала ​ рассказали учащимся 9-х классов​ школ о том, что Дагестанский государственный технический университет ведет подготовку специалистов среднего звена. Подготовку специалистов в колледже осуществляют высококвалифицированные преподаватели и ведущие специалисты. Представитель филиала рассказал о направлениях подготовки специалиста среднего звена, таких как «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Информационные системы и программирование» и «Экономика и бухгалтерский учет».
Будущием абитуриентам в подробностях рассказали о направлениях подготовки бакалавров и специальностях, реализуемых в ДГТУ, таких как:​ «Прикладная информатика», «Строительство», «Экономика», «Программная инженерия», «Менеджмент» и «Технология транспортных процессов». Особое внимание было обращено на подготовку в филиале высококвалифицированных кадров за счет бюджетных средств по направлениям подготовки бакалавров «Прикладная информатика», «Строительство», «Технологии транспортных процессов». Так же было сказано о том, что за хорошую учёбу, активное участие в жизни филиала, студенты получают ​ хорошую стипендию.
Будущие абитуриенты проявили заинтересованность – задавали вопросы, делились впечатлениями и планами на будущее, соглашаясь с тем, что правильно выбрав профессию, они принесут большую пользу стране и региону, и сами получат личное удовлетворение. Они получили буклеты с информацией о филиале, направлениях, ​ реализуемых в филиале, и посмотрели презентационные ролики о ДГТУ. Кроме того, учащиеся были приглашены на Дни открытых дверей, которые систематически проводятся в ДГТУ.