Суббота, 15 октября 2022 г.
Финал межфакультетских дебатов прошел среди студентов университета

10 октября на базе Технопарка ДГТУ прошел финал межфакультетских дебатов среди студентов университета. Организатором мероприятия выступила Первичная профсоюзная организация работников и студентов Дагестанского государственного технического университета в лице председателя комиссии по организации досуга и культурно-массовой работе Фатимы Пашаевой.
Дебаты — четко структурированный и специально организованный публичный обмен мыслями, прения между двумя сторонами по актуальным темам.
Целью дебатов является развитие у обучающихся умения правильно и грамотно вести дискуссии на различные темы, выработка умения слушать и анализировать, отстаивать свое мнение и работать в команде.
В состав членов жюри вошли: председатель Первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ Сиражутдин Джамалавов; специалист учебно-методического управления Магомедсалих Муталибов; заместитель председателя Первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ Играм Пирвелиев. За выход в финальную часть боролись 8 команд. По результатам отборочного этапа в полуфинал прошли команды: технологического факультета; факультета информационных систем в экономике и управлении; факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики; архитектурно-строительного факультета.
Дискуссии между командами за выход в финал состоялись по следующим темам:
1. "Любовь важнее денег" - команда АСФ (ЗА)/команда ТФ (против);
2. "Клиент всегда прав" - команда ФИСвЭиУ (ЗА)/команда ФКТВТиЭ (против).
Финальная игра за 3 место состоялась по теме "Туризм наносит больше вреда, чем пользы" между командами АСФ и ФИСвЭиУ.
Дискуссионная игра за 1 и 2 место прошла между студентами ТФ и ФКТВТиЭ по актуальной теме "Дружбы между девушкой и мужчиной не существует".
По итогам игр призовые места распределились следующим образом:
1 место - команда факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики; команда технологического факультета;
2 место – ; команда технологического факультета;

3 место - команда архитектурно-строительного факультета.