Среда, 17 ноября 2021 г.
Финал межфакультетских дебатов провели среди студентов ДГТУ
12 ноября на базе Технопарка ДГТУ прошел финал межфакультетских дебатов среди студентов университета. Организатором мероприятия выступила Первичная профсоюзная организация работников и студентов Дагестанского государственного технического университета в лице председателя комиссии по организации досуга и культурно-массовой работе Адама Сиражутдинова.
Дебаты — четко структурированный и специально организованный публичный обмен мыслями, прения между двумя сторонами по актуальным темам.
Целью дебатов является развитие у обучающихся умения правильно и грамотно вести дискуссии на различные темы, выработка умения слушать и анализировать, отстаивать свое мнение и работать в команде.
В состав членов жюри вошли: председатель Первичной Профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ Сиражутдин Джамалавов; специалист учебно-методического управления Магомедсалих Муталибов; аспирант ДГТУ Кадыр Назаров.
За выход в финальную часть боролись 8 команд. По результатам отборочного этапа в полуфинал прошли команды: технологического факультета; факультета информационных систем в экономике и управлении; факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики; факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий.
Дискуссии между командами за выход в финал состоялись по следующим темам:
1. "Киберспорт - это спорт будущего" - команда ТФ (ЗА)/команда ФРТиМТ (против);
2. "Знаменитости - образцы для подражания" - команда ФИСвЭиУ (ЗА)/команда ФКТВТиЭ (против).
Финальная игра за 3 место состоялась по теме "ЕГЭ стоит отменить" между командами ФРТиМТ и ФИСвЭиУ.
Дискуссионная игра за 1 и 2 место прошла между студентами ТФ и ФКТВТиЭ по актуальной теме "Необходимо ввести общественный локдаун".
По итогам игр призовые места распределились следующим образом:
1 место - команда технологического факультета;
2 место - команда факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики;
3 место - команда факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий.