Вторник, 05 марта 2024 г.
ФИСвЭиУ, ФКТиЭ. Навстречу "Приему-2024"

Согласно плану профориентационной работы представители ДГТУ в составе декана ФИСвЭиУ Земфиры Раджабовой, заведующей кафедрой ПМиИ Тамилы Исабековой и заместителя декана по профориентационной работе ФИСвЭиУ Марианны Омаровой посетили Лакский район РД.

Встреча с учителями и учащимися состоялась в актовом зале Кумухской СОШ, куда были приглашены ученики 9-11 классов района.

Встречу открыла директор Кумухской СОШ Макаева Соня Гусейновна, которая представила делегацию ДГТУ и отметила, что данный вуз один из ведущих вузов нашего региона, который готовит специалистов для всех отраслей народного хозяйства.

В ходе встречи представителями ДГТУ была доведена до учащихся информация о направлениях подготовки, по которым студенты обучаются в ДГТУ, об условиях учебы и досуга студентов, о возможностях трудоустройства по окончании университета, об интересной студенческой жизни и возможностях, открывающихся перед поступающими в ДГТУ.

Отметили, что ДГТУ – престижный технический вуз, на протяжении многих лет являющийся лидером в подготовке инженерных кадров для региона, страны и мира. ДГТУ имеет высокий статус инновационного вуза, все обучение в университете происходит по опережающим программам, что дает студентам и выпускникам университета конкурентные преимущества при дальнейшем трудоустройстве, выборе самых современных, престижных сфер деятельности.

Более подробно рассказали о благоустроенном общежитии, библиотеке, соответствующих спортивных площадках для занятия спортом по волейболу, баскетболу, футболу, теннису, плаванию, о тренажерном зале, борцовском зале, скалодроме для скалолазания. Также было отмечено, что студенты университета являются активными участниками студенческой жизни ДГТУ: рассказали о фестивале культуры народов Северного Кавказа «Этнова», о фестивале художественной самодеятельности «Студенческая весна»; возможностях приобщения студентов к науке, специальных стипендиальных программах для различных категорий студентов.

Рассказали об условиях приема на специальности среднего профессионального образования и о возможностях продолжения обучения по программам магистратуры и аспирантуры.

Было отмечено, что на базе ДГТУ открылся первый военный учебный центр, который позволит студентам ДГТУ приобрести военно-учетные специальности без отрыва от основного обучения в университете и получить воинское звание.

После просмотра видеоролика о ДГТУ, учащиеся и учителя школ задали конкретные вопросы по структуре организации учебного процесса, про бюджетные и внебюджетные места и т.д.

Учащихся и учителей школ заинтересовали условия, созданные для учебы и отдыха студентов ДГТУ, направления, по которым ведется обучение в вузе, размеры поощрений.

В конце встречи представители ДГТУ подробно ответили на интересующие ребят вопросы.