Четверг, 21 декабря 2023 г.
ФИСвЭиУ, ФКТиЭ, ТФ. Навстречу "Приему-2024"

Стало традицией ежегодно проводить встречи представителей ДГТУ со школьниками выпускных классов Ахтырского района. На этот раз встреча прошла в центре просвещения Люминари, в лекционном зале на 60 посадочных мест.

Делегацию ДГТУ представили: декан ФИСвЭиУ Земфира Раджабова, заведующая кафедрой ПМиИ Тамила Исабекова, профессор кафедры химии Юсуф Султанов, доцент кафедры ИТПИвЭ Сабина Ахмедханова.

Встречу открыл Махмуд Абдулжелилович Абдулкеримов, Президент фонда «Просвещение», вдохновитель Люминари, который коротко рассказав о Центре, отметил достоинства ДГТУ и его давнем сотрудничестве с Ахтынским районом.

Преподаватели ДГТУ в своих выступлениях отметили, что университет  предоставляет широкие возможности для получения знаний и освоения будущей профессии как технического профиля, так и гуманитарного направления. Став специалистами, после завершения обучения в ДГТУ, можно применить свои навыки в реальном секторе экономики.

Было рассказано о ДГТУ, о современном развитии, его потенциале, об имеющихся разнообразных направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов по техническим и гуманитарным сферам и о том багаже знаний, который молодые люди смогут получить, пройдя обучение в университете, о процессе обучения в ДГТУ, о студенческой жизни. Была предоставлена информация о возможностях развития и проявления себя в вузе, кроме учебы, а именно, в олимпиадах, научных конкурсах, в проектировании, в которых ребята смогут проявлять инициативу в организации научных, патриотических, воспитательных и других общественно значимых мероприятиях университета. Также школьники были проинформированы о возможности получения в стенах ДГТУ среднего специального образования на ФСПО.

Отдельный акцент был сделан акцент об открытии на базе ДГТУ военно-учебного центра и возможности параллельного обучения в нем.

Также учащиеся были проинформированы, что вузом предоставляются: должные условия для проживания в комфортабельных общежитиях для иногородних студентов, отдельных для девушек и ребят, прекрасная материально-техническая база университета, включающая центр информационных технологий, спорткомплекс, в частности, и плавательный бассейн. С большим интересом был просмотрен выпускниками юбилейный ролик о ДГТУ.

Представители ДГТУ в доступной для школьников форме ответили на возникшие у них вопросы и пожелали успешной сдачи единых государственных экзаменов, выразив надежду, что выпускники сделают правильный выбор своей будущей профессии.

Отдельная благодарность в организации встречи: начальнику управления образования МР «Ахтынский район» Халидину Эльдарову, директору МКОУ «Ахтынская ООШ» Мейрам Рамазановой и администратору центра просвещения Люминари Раисе Демировой