Пятница, 15 марта 2024 г.
Круглый стол на тему: «Мой родной край» прошел в вузе

На факультете информационных систем в экономике и управлении куратором группы И352 специальности «Таможенное дело», к.э.н., доцентом Дианой Бабаевой был  организован и проведен круглый стол на тему «Мой родной край».

Дагестан - это родина более 100 равноправных народов. Многие из них с древних времен жили и живут в мире и согласии, никогда не ссорились между собой, никогда не давали себя в обиду. Это аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, русские, лакцы, табасаранцы, азербайджанцы, ногайцы, таты, чеченцы - акинцы, рутульцы, цахурцы, агульцы и др. - это лишь часть  тех народов, на чьих языках сегодня в Дагестане выходят книги, газеты, говорит радио, учатся дети.

Студенты подготовили интересные доклады о красоте и величии родного края. Они рассказали о том,  что дружба между народами - самое дорогое и великое богатство, она построена и веками держится на прочной основе, имя которой - дагестанская культура - это опыт созидания дагестанских народов, который учит жить и трудиться, учит владеть древними языками, мудрыми народными профессиями, красотой родной речи, мелодиями и танцами, помогает дружить семьями, родами, аулами, учит соблюдать добрые традиции дагестанского гостеприимства, уважения человека, почитания старших. Были подготовлены интересные презентации по культуре и традициям Дагестана - это искусство народных умельцев, это стройность, гордость и верность горянок, это стойкость, мужество и доброта джигитов, это мудрость и находчивость аксакалов. Культура Дагестана - это слово и дело настоящего человека - настоящего дагестанца.

Дагестан - это древнейшее название нашего родного края. Дагестан означает «Страна гор», «Даг-гора», «Стан» страна. Большая часть Дагестана расположена на северо-восточных склонах Большого кавказского хребта. Другая, малая часть раскинулась вдоль побережья Каспийского моря. У Дагестана добрые и отзывчивые соседи. На юге Дагестан граничит с   Азербайджаном, на юго-западе с Грузией, на западе - с братской Чеченской Республикой. Северо-западным соседом Дагестана является братский Ставропольский край, а северным - братская Калмыкия.

Ребята проявили большой интерес, а также поделились своими впечатлениями о родном крае.