Среда, 20 марта 2024 г.
В ДГТУ обсудили перспективные направления экономического роста Республики Дагестан

На факультете информационных систем в экономике и управлении состоялся научно-практический семинар на тему: «Перспективные направления экономического роста Республики Дагестан».

С приветственным словом к участникам научно-практического семинара обратилась Аида Эсетова, д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономической теории, обратившая внимание на то, что современная экономическая наука выдвинула новую теорию качества экономического роста, согласно которой экономический рост может характеризоваться не только увеличением объемов производства, но и другими критериями: снижением издержек производства, повышением конкурентоспособности продукции за счет ресурсосберегающих технологий, а также путем выхода на новые рынки за счет реализации успешных маркетинговых стратегий.

В работе научно-практического семинара с докладом «Гистерезис экономического роста в регионах СКФО» принял участие Набиюла Гичиев, к.э.н., ведущий научный сотрудник, заведующий отделом теории и методологии регионального развития Института социально-экономических исследований ДФИЦ РАН. В докладе Гичиев Набиюла отметил, что современная экономическая ситуация осложняется падением доходов и уровня жизни населения в результате повышения цен на энергоносители, а также факторами глобального порядка - введением антироссийских санкций и попыткой изоляции России от доступа к современным технологиям и навязывания автаркийного пути саморазвития. Основываясь на результатах проведенных исследований, Набиюла Гичиев эмпирически обосновал позитивное влияние внешней торговли и инвестиций на экономический рост республики и подтвердил наличие корреляционной взаимосвязи между экспортом и ростом валового внутреннего продукта.

В докладе «Факторы экономического роста и развития строительных организаций Республики Дагестан» Изабелла Шихмурадова, к.э.н., старший преподаватель кафедры экономической теории, акцентировала внимание участников семинара на результатах структурного анализа факторов, влияющих на экономический рост строительной отрасли Дагестана.

С докладом «Инвестиции в промышленность как необходимое условие экономического роста Республики Дагестан» выступила Луиза Шабукаева, аспирант кафедры экономической теории.  В докладе отмечено, что эффективная инвестиционная политика государства создает благоприятные предпосылки для расширенного воспроизводства материальных и иных благ с целью повышения уровня и качества жизни населения.

С докладом «Анализ источников потерь в жилищно-коммунальном хозяйстве Республики Дагестан» выступил Абуй Биярсланов, ведущий инженер отдела управления производственными активами Филиала ПАО «Россети Северный Кавказ – «Дагэнерго». Докладчиком были предложены различные организационные подходы для достижения ресурсосбережения в данном секторе экономики.

Проблемы, обсуждаемые на научно-практическом семинаре, имеют особую актуальность и значимость, поскольку для достижения национальных целей развития России необходимо переходить к активной промышленной политике, направленной на создание нового технологического базиса экономики. Это позволит, с одной стороны, повысить уровень технологической и экономической безопасности страны, решая параллельно важнейшую проблему достижения ее технологического суверенитета, с другой - обеспечить приемлемый уровень экономического роста.