Вторник, 08 ноября 2022 г.
ФИСвЭиУ. Навстречу "Приему -2023"
 По приглашению администрации МБОУ "СОШ №10" им. А.П. Гайдара, в лице директора Рамиза Сердерова 03.11.2022 года доцент кафедры ГиМУ Светлана Муллахмедова провела семинар с коллективом школы на тему: «Управление проектной деятельностью в школе».

Семинар предназначен для руководителей, специалистов, преподавателей, принимающих участие в разработке и реализации проектов.

В своем выступлении она отметила, что анализ проблем внутришкольного управления показывает, что высокие результаты педагогической деятельности проявляют те организации образования, где в основе управления лежит адекватная, максимально операционально поставленная цель; содержание образования и структура управления взаимосвязаны с процессуальными изменениями в образовательной деятельности; разработана система измерителей успешности инноваций и работы всех участников педагогического процесса, обеспечивается эффективная обратная связь и объективная оценка результатов; управление ведется на основе стратегического и тактического проектирования, поскольку наличие научного проекта, целостно описывающего все закономерности и природу педагогического процесса, - обязательное условие эффективности управления педагогической системой.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

Проектный подход как эффективный инструмент управления.
Преимущества, возможности и границы использования проектного подхода. Опыт разработки и реализации проектов в образовательной деятельности.
Понятие, признаки, классификация проектов.
Портфель проектов, разработка фрагментов проекта, совершенствование навыков планирования, контроля, оценки результата проектов.
Развитие навыков управления командой проекта.

Основной целью проекта   является формирование  творческого мышления учащихся.

Обратила внимание на то, что на каждом этапе работы деятельность учеников по необходимости корректируется учителем, который выступает в роли помощника, консультанта.  Задача учителя не передавать свои знания и умения, как это происходит во время урочной деятельности, а лишь направлять деятельность учащихся, провоцировать вопросы, создавать проблемные ситуации, способствующие приобретению новых знаний.

Семинар прошел в рамках педагогического совета школы. В ходе семинара Светлана Муллахмедова ответила на все вопросы, касающиеся проектной деятельности. Она отметила, что преимущество проектной технологии состоит в том, что она объединяет различные инновационные технологии, которые являются приоритетными в рамках новой концепции образования: проблемно-поисковую, коммуникативную, игровую, рефлексивную и другие. Проектная деятельность является не только средством изменения педагогической действительности, но и способом обеспечения личностного роста педагога.

В конце семинара, пользуясь случаем, Светлана Сергоевна так же ознакомила коллектив школы с деятельность университета, его факультетами и направлениями подготовки студентов.  Подробно остановилась на направлениях подготовки выпускающей кафедры государственного и муниципального управления. Она обратила внимание учителей школы, особенно классных руководителей выпускных классов, на необходимость бесед с выпускниками и их родителями на предмет выбора дисциплин ЕГЭ , которые обязательны для дальнейшего поступления в вузы технического направления.

В конце Светлана Муллахмедова поблагодарила администрацию школы за  семинар, в свою очередь пригласила классных руководителей школы и  выпускников на День открытых дверей  в университет, были розданы буклеты с информацией о факультетах ДГТУ, выпуск газеты "За инженерные кадры", а также указан адрес сайта ДГТУ, где можно найти всю интересующую их информацию.