Воскресенье, 13 ноября 2022 г.
ФИСвЭиУ. Навстречу "Приему -2023"

С целью оказания помощи в выборе будущей профессии в МБОУ «Многопрофильный лицей №3» г.Махачкалы преподаватель факультета информационных систем в экономике и управлении Дагестанского государственного технического университета,  к.э.н., доцент Игорь Гордышев провел встречу с учащимися выпускных классов, в ходе которой рассказал им об университете в целом, факультете информационных систем в экономике и управлении, о направлениях и профилях, по которым проводится обучение, их преимуществах и правилах приема.

Игорь Гордышев подчеркнул, что выбор профессии - один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он расставляет приоритеты и в образе жизни. Стадия выбора должна завершиться оформлением реалистического и достаточно четкого представления о той профессиональной общности, в которую подрастающий человек в будущем включит себя.

Профессия все больше начинает рассматриваться и как средство для достижения жизненного успеха, и как средство для нахождения своего места в обществе, и как средство самореализации личности. Адекватное профессиональное самоопределение - это главное условие достижения успеха в профессиональной деятельности.

Количество профессий в наши дни измеряется пятизначным числом, а их мир представляет собой подвижную картину. Изучение мотивов выбора профессии школьниками показало, что значительную роль в этом играют советы окружающих: четверть опрошенных детей выбирают профессию под влиянием друга, который более самостоятелен, почти столько же - по совету родителей, и только 40% подростков выбирают профессию, ориентируясь на содержание деятельности. Но профессиональные намерения оказываются более устойчивыми, а овладение деятельностью проходит быстрее и эффективнее, если главной причиной выбора является ориентация на содержание предстоящей деятельности.

Также учащимся рассказывалось о мероприятиях, проводимых в ДГТУ, студенческой жизни, особенностях учебного процесса, о Днях открытых дверей вуза и факультета. Для получения дополнительной информации им был представлен сайт ДГТУ. Также были розданы информационные буклеты.

Во время встречи с учащимися 9-х классов особое внимание было уделено факультету среднего профессионального образования, который является первой ступенью подготовки специалистов в университете, освещены особенности обучения в вузе и преимущества, которые получают выпускники данного факультета при реализации возможности продолжения обучения в университете.

Учащиеся проявили большой интерес к выступлению, активно задавали вопросы, касающиеся различных аспектов процесса обучения в университете.