Четверг, 17 ноября 2022 г.
ФИСвЭиУ. Навстречу "Приему-2023"

16 ноября 2022 года в рамках профориентационной работы представители факультета информационных систем в экономике и управлении в лице декана Земфиры Раджабовой и профессора кафедры финансов, аудита и бухгалтерского учета Аммакади Рабаданова посетили школы Дахадаевского района и Маджалисскую СОШ Кайтагского района.

Профориентационная работа началась с посещения Управления образования Дахадаевского района, где в ходе беседы с начальником и работниками были обозначены задачи, предстоящие в рамках сотрудничества на 2022-2023 учебный год.

Представители ДГТУ посетили МКОУ Дахадаевского района: «Уркарахская многопрофильная гимназия имени А. Абубакара», «Уркарахский многопрофильный лицей им. Алисултанова М.Г.», «Трисанчинская средняя общеобразовательная школа им. Умалатова Р.М.», «Чишилинская средняя общеобразовательная школа им. Амирарсланова Д.М.», «Меусишинская средняя общеобразовательная школа» и МКОУ «Маджалисская СОШ им. Темирханова З.Д.» Кайтагского района.

На встречу были приглашены: руководство школ, преподавательский состав и учащиеся 9-11 классов.

Директора школ представили собравшимся участников встречи и обозначили ее цели.

Земфира Раджабова рассказала о Дагестанском государственном техническом университете, о современном развитии, его потенциале и материально-технической базе, об имеющихся в ДГТУ разнообразных направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов по техническим и гуманитарным сферам и о том багаже знаний, который молодые люди смогут получить, пройдя обучение в университете. Также был сделан акцент на возможности получения СПО на базе ДГТУ и подробно дана информация о специальностях подготовки.

Об истории ДГТУ, процессе обучения, о студенческой жизни, о возможностях развития и проявления себя в вузе, кроме учебы, а именно, в олимпиадах, научных конкурсах, в проектировании, в которых ребята смогут проявлять инициативу в организации научных, патриотических, воспитательных и других общественно значимых мероприятиях университета была возможность у школьников посмотреть наглядно в представленном ролике.

Аммакади Рабаданов особо акцентировал внимание на том, что вуз высоко поощряет успехи и достижения студентов, мотивируя их к дальнейшему саморазвитию, а также творческому поиску. Он рассказал также присутствующей аудитории о возможности повышения уровня знаний по выбранным дисциплинам для подготовки к ЕГЭ в процессе посещения еженедельных лекториев, проводимых в ДГТУ. Для удобства школьников вузом практикуется выездное проведение занятий.

Школьники также были информированы о предстоящих предметных олимпиадах, которые будут проходить в дистанционном режиме. Начальникам управления и директорам были вручены письма и регламент, проводимых олимпиад.

Школьники задавали много вопросов о том, какие экзамены надо сдавать на те или иные направления подготовки и пороговых баллах, об особенностях поступления после колледжей, о льготах при поступлении для инвалидов и сирот, насколько легко устроиться в общежитие, какие льготы имеют победители региональных и Всероссийских олимпиадах, каковы возможности трудоустройства после окончания того или иного направления подготовки.

Выражаем огромную благодарность директорам и учителям школ и, в особенности, методисту МКУ «Управление образования МО «Дахадаевский район», директору «Дома детского творчества» Амирбековой Хадижат Алишиховне за содействие в организации встречи.