Четверг, 24 ноября 2022 г.
ФИСВЭиУ. Навстречу "Приему-2023"

В соответствии с планом профориентационной работы факультета информационных систем в экономике и управлении 23 ноября состоялась встреча учащихся средних образовательных школ и гимназии Карабудахкентского района с преподавателями и студентами Дагестанского государственного технического университета. ​

В составе делегации от университета Аида​ Эсетова , д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономической теории; Инара​ Шахбанова, к.э.н., доцент, заведующая кафедрой экономической безопасности и таможенного дела; студенты факультета: Альбина​ Батманова, Шамиль​ Исмаилов, Жасмина​ Касумова, Диаля​ Махмудова.​

Встречу с учащимися предваряла деловая беседа с главой Муниципального района «Карабудахкентский район»​ ​ Махмудом​ ​ Амиралиевым. Активное содействие в организации встречи с целью проведения профориентационной работы также оказали заместитель главы Муниципального района «Карабудахкентский район»​ Джалалутдин​ Джамалутдинов и начальник управления социальной политики Гюльжанат​ Темирова.

Встреча с учащимися проходила в Доме культуры районного центра и началась с демонстрации видеоролика, приуроченного к 50-летию ДГТУ.

Представители от ДГТУ подробно рассказали о специальностях, направлениях и профилях, реализуемых в университете, стоимости обучения, а также о перспективах, которые имеют студенты ДГТУ по окончании вуза, в частности, о возможности продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре, где они могут углубить свои знания по выбранной специальности.

Особый интерес у школьников​ вызвала информация о наличии бюджетных мест по различным направлениям подготовки, а также возможность обучения на факультете среднего профессионального образования.

Шамиль Исмаилов проинформировал учащихся об условиях поступления в ДГТУ; о количестве минимальных баллов для зачисления в​ вуз; о режиме работы приемной комиссии.

В выступлении Касумовой Жасмины особое внимание было обращено на возможность участия студентов в конкурсах и олимпиадах, проводимых в ДГТУ, а также в фестивале культуры народов Северного Кавказа «Этнова», в фестивале художественной самодеятельности «Студенческая весна», в спортивных соревнованиях. Также она проинформировала​ учащихся о формах материального поощрения отличившихся и наиболее активных студентов.

Учащихся и преподавателей школ заинтересовали условия, созданные для учебы, науки и отдыха студентов ДГТУ. Особое внимание было обращено на возможность поиска информации, необходимой для поступающих, на сайте ДГТУ, в приемной комиссии и деканате факультета.