Четверг, 28 декабря 2023 г.
ФИСвЭиУ. Навстречу "Приему-2024"

В рамках выполнения плана профориентационной работы ФИСвЭиУ доцент кафедры иностранных языков Альфия Алигаджиева, заведующий кафедрой информационных технологий и прикладной информатики в экономике Марат Мурадов, заместитель декана по профориентационной работе Марианна Омарова, заместитель декана по учебной работе Анаят Рамазанова и заместитель декана по воспитательной работе Залина Ахмедова встретились в формате онлайн с директором Магомедом Абдулхалимовым и учащимися МКОУ «Хашархотинской СОШ им. Героя России Иманова Р.И.» Бежтинского участка при содействии начальника МКУ «Управления образования» Зульмиры Халитовой и методиста Альфии Магомедовой.

В беседе с будущими абитуриентами Альфия Алигаджиева отметила, что Дагестанский государственный технический университет – престижный ВУЗ, на протяжении многих лет является лидером в подготовке инженерных кадров и имеет высокий статус инновационного ВУЗа. Далее она подробно рассказала о его структурных подразделениях, об учебе и быте студентов; условиях проживания в общежитии и требованиях к дисциплинам, о двухуровневой системе подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.

Марианна Омарова рассказала о высококвалифицированном профессорско- преподавательском составе, о возможности реализации не только профессионального, но и физического и культурного развития: имеются спортзалы, функционирует бассейн, проводятся различные культурные и общественные мероприятия.

В ходе беседы Анаят Рамазанова указала цель деятельности факультета информационных систем в экономике и управлении - подготовки специалистов в областях экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления, а также таможенного дела.

Заведующий кафедрой информационных технологий и прикладной информатики в экономике Марат Мурадов отметил, что в результате обучения студенты становятся высококлассными специалистами в области автоматизации. Для этого в вузе имеется современная лабораторная база. Качественной подготовки специалистов способствуют широкие научные связи кафедры с ведущими вузами России.

В своем выступлении Залина Ахмедова подчеркнула, что наш вуз- признанный лидер в сфере развития художественной самодеятельности, т.е. на протяжении ряда лет являлся победителем республиканской «Студенческой весны», ежегодно проводятся фестивали этнической культуры «Этнова». Далее было отмечено, что студентам выплачивают государственную академическую, социальную и повышенную стипендии, оказывается материальная помощь, отдельным категория.

Будущие абитуриенты с особым вниманием проявили интерес к беседе, задавали интересующие их вопросы.  Коллектив ДГТУ представил учащимся школы МКОУ «Хашархотинской СОШ» Бежтинского участка видеоролик о создании и развитии университета, пожелав ребятам удачи в предстоящих экзаменах.