Понедельник, 22 апреля 2024 г.
Неделя Науки - 2024. Научно-практический семинар «Подтверждение достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций в современных условиях: актуальные вопросы, проблемы, решения»

На факультете информационных систем в экономике и управлении в рамках работы Недели науки-2024 состоялся научно-практический семинар на тему: «Подтверждение достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций в современных условиях: актуальные вопросы, проблемы, решения».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась организатор Земфира Раджабова, к.э.н., доцент кафедры финансов, аудита и бухгалтерского учета, обратившая внимание на то, что проблемы, обсуждаемые на научно-практическом семинаре, имеют особую актуальность и значимость. Актуальность проблемы обусловлена тем, что в достоверности отчётности хозяйствующих субъектов заинтересованы многие участники экономических отношений: государственные структуры в целях налогообложения и контроля за законностью деятельности, собственники организации по причине необходимости контроля за использованием имущества, другие участники рынка для оценки предприятия в качестве контрагента. Именно поэтому проблема проверки достоверности отчётности всегда остаётся острой - слишком много сторон нуждаются в ответе на вопрос «отчётность отражает реальное положение дел?»

«Очень важно взаимодействие всех профессией, которые участвуют в подготовке отчетности. Достоверность отчетности в первую очередь определяется выбором соответствующих стандартов, которые достоверно отражают экономическую реальность. Деятельность одной и той же организации можно отразить в разных формах отчетности, и аудитор, проверяя отчетность, зачастую проверяет не достоверность, а соответствие тому или иному стандарту», - отметил в своем докладе Рамазан Калмаев, ст. преподаватель, аспирант 3 года обучения кафедры финансов, аудита и бухгалтерского учета ДГТУ.  По словам докладчика, меняется язык бизнеса, появляются новые виды объектов, например цифровая активность, относительно которой не установлены общие стандарты.

Также были заслушаны доклады студентов:

1. Велиева З., студента И234 группы направления «Экономика», профиля «Экономика предприятий и организаций» - «Роль бухгалтерского учета и его место в системе управления экономикой организации»

2. Султанахмедова Г., студента И234 группы направления «Экономика», профиля «Экономика предприятий и организаций» -  «Мировые модели построения бухгалтерского учета»

3. Ибрагимовой З., студентки И352 группы специальности «Экономическая безопасность» - «Централизация и децентрализация бухгалтерского учета на предприятии»

4. Багатыровой А., студентки И352 группы специальности «Экономическая безопасность» - «Способы представления бухгалтерской и налоговой отчетности организации».

Участники обсудили наиболее актуальные вопросы бухгалтерских служб, вопросы финансовой отчетности, как на нее влияет цифровизация. Организаторы детально разобрали проблемы, с которыми приходится сталкиваться в практической деятельности, как минимизировать искажения в отчетности и как обеспечить экономическую безопасность и устойчивое развитие экономики страны в условиях глобальных вызовов.