Вторник, 23 апреля 2024 г.
Неделя науки - 2024. Заседание секции XIII «Информационные системы и процессы в экономике, юриспруденции и других областях деятельности»

На факультете информационных систем в экономике и управлении  в рамках 45-й итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Неделя науки-2024» состоялось заседание XIII секции «Информационные системы и процессы в экономике, юриспруденции и других областях деятельности».

Руководил работой заседания секции к.э.н., доцент, заведующий кафедрой ИТиПИвЭ Марат Мурадов.

Открывая заседание секции, Марат Мурадов подчеркнул, что отрасль информационных технологий занимает в экономике страны особое место, её эффективное функционирование является одним из важнейших факторов, способствующих решению ключевых народно-хозяйственных задач, и перечислил основные направления развития современных информационных технологий.

«Основной задачей нашей конференции является внесение посильного вклада её участников в развитие науки по таким направлениям, как: бухгалтерские информационные системы; банковские информационные системы; правовые информационные системы, разработка и создание автоматизированных информационных систем прогнозирования социально-экономических процессов; автоматизация деятельности предприятий, организаций и проблемы ее оптимизации; математические и инструментальные методы экономики», – отметил он.

На заседании секции были заслушаны 22 доклада, среди которых, по мнению участников, большой интерес вызвали следующие доклады:

Мурадов М.М. «Статистический анализ и прогнозирование изменения демографической ситуации в регионе», в котором автор сгруппировал все муниципальные образования Республики Дагестан по демографическим показателям.

Тагиев Р.Х. «Анализ предоставления государственных и муниципальных услуг населению Республики Дагестан в электронном виде». В докладе был проведен анализ государственных и муниципальных услуг, предоставляемых населению. Выявлены наиболее популярные виды государственных и муниципальных услуг, а также основные причины неиспользования сети Интернет в домашних хозяйствах. Обозначены проблемы, негативно влияющие на данную сферу.

Ахмедханова С.Т. «Перспективы внедрения цифровых технологий в туристскую отрасль». Здесь был проведен корреляционно-регрессионный анализ внедрения цифровых технологий в туристскую отрасль. На основе анализа построены регрессионные модели для прогнозирования.

Также большой интерес участников конференции вызвали доклады на темы: «Структурный анализ объектов конфигурации, отчеты проекта по автоматизации учета расчетов с клиентами внедренческого центра» – автор студентка четвертого курса ФИСвЭиУ Сефербекова А.М., «Проблемы развития цифровой экономики в Дагестане» – автор студентка второго курса ФИСвЭиУ Курбанова С.А., «Инновации в управлении предприятием с использованием  экономических информационных систем» - автор студентка второго курса ФИСвЭиУ Магомедова А.Ш.

Работа секции вызвала большой интерес у участников, состоялся полезный обмен мнениями и обстоятельные дискуссии по прозвучавшим докладам.

В заключение руководитель секции Марат Мурадов поблагодарил всех участников, отметил новизну и оригинальность подходов к изучаемым проблемам, прозвучавшим в докладах.