Четверг, 18 апреля 2024 г.
Неделя науки - 2024. Заседание секции XIV «Проблемы и перспективы развития национальной и региональной экономики в условиях цифровизации»

На факультете информационных систем в экономике и управлении в соответствии с программой проведения 45 итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Неделя науки - 2024» 17 апреля состоялось заседание секции XIV «Проблемы и перспективы развития национальной и региональной экономики в условиях цифровизации». Руководитель секции – д.э.н., профессор Эсетова А.М., зам. руководителя – к.э.н., доцент Бабаева Д.Р., секретарь – к.э.н., доцент Гордышев И.А. Для работы в секцию было представлено 48 докладов по многоаспектным направлениям развития национальной и региональной экономики. В числе участников заседания секции 33 студента, 11 магистрантов, 9 аспирантов, 16 преподавателей.

Особый интерес у участников заседания секции вызвали доклады, отражающие стратегию цифровой трансформации экономики, а именно, доклады: «Основные проблемы и особенности развития цифровых технологий в экономике России» (докладчик Виктория Полторихина); «Развитие процессов цифровизации в Республике Дагестан» (докладчик Магомед Бабаев); «Цифровизация как ключевой инструмент развития строительных компаний» (докладчик Семирада Мирзаева).

Обстоятельное выступление с презентацией было подготовлено Шамилем Магомедовым на тему «К вопросу управления инвестиционно-строительным комплексом региона в современных условиях». Общие тенденции и проблемы развития малого бизнеса были представлены в докладе Гаджи Султанахмедова. Изменившуюся роль иностранных инвестиций в экономике России с учетом сложившейся обстановки подчеркнула в докладе магистрант Хадижат Тагирова.

Оригинальные авторские рекомендации в целях совершенствования механизма эмиссии денег в России представил докладчик Данила Чанкуев.

Следует отметить повышенный интерес участников секции к поиску возможностей развития отраслей экономики в горных территориях  Республики Дагестан, проблематику которой затронул в своем докладе аспирант второго года обучения Ислам Керимов.

В работе секции участие в дистанционном формате приняли преподаватели Дербентского филиала ДГТУ Тельман Ашуров и Баджикиз Атаева.

Участники секции презентовали доклады с применением современных мультимедийных технологий и отвечали на заданные вопросы. Лучшие доклады участников рекомендованы к опубликованию в сборнике трудов конференции. Руководители секции поблагодарили всех за активное участие, пожелали успехов в научно-исследовательской деятельности.