Пятница, 01 марта 2024 г.
Семинар «История российской науки» прошел в вузе

2022–2031 годы в России объявлены Десятилетием науки и технологий. Целью десятилетия является привлечение в науку молодежи, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышение доступности информации о достижениях российской науки.

В рамках реализации поставленных государством задач, на ФИСвЭиУ стало традиционным празднование Дня российской науки.

Организованный профессором кафедры ГиМУ Жулианой Ахмедовой и студентами группы Э032 семинар «История российской науки», напомнил собравшимся о выдающихся ученых и их научных достижениях.

Студентка Саида Арсланбекова рассказала собравшимся о том, что становление российской науки связано с именем Петра I. 8 февраля 1724 года по его распоряжению был издан указ о развитии науки в Российском государстве. Он основал первую Академию наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 — в Российскую академию наук. В новейшей истории  День российской науки был учрежден в 1999 году Указом Президента Российской Федерации и призван подчеркнуть важность науки для развития страны.

Российская  наука  дала миру много  великих  имен и  открытий.  М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица,  И.В. Курчатов, С.П. Королев — эти  ученые известны  всему  миру. Благодаря их  открытиям Россия  стала  первой  страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в  космос  запущен искусственный  спутник Земли,  введена в эксплуатацию первая в мире атомная  станция.

Студент Алимурад Гасанов в своем выступлении отметил, что высшей оценкой признания труда ученого является присуждение Нобелевской премии. Всего Нобелевская премия присуждалась 970 раз (исключая присуждения организациям), в том числе 905 мужчинам и 65 женщинам. Средний возраст награжденных - 59 лет. Самой молодой обладательницей награды в 2014 г. стала 17-летняя правозащитница из Пакистана Малала Юсуфзаи, отмеченная премией мира. Старейшим лауреатом остается 90-летний Леон Гурвиц (2007 г., США, экономика). Особенно заинтересовали аудиторию научные открытия лауреатов нобелевской премии по экономике.

Современная молодежь тоже вносит свой вклад в развитие науки. Доклад студента группы Э032 Сауда Алиева «Изобретения студентов российских вузов» ознакомил участников семинара с  разработками учащихся отечественных высших учебных заведений,  которые получили награды на конкурсах и внедрены в производство.