Вторник, 19 марта 2024 г.
Семинар ко Дню воссоединения Крыма и России прошел в вузе

На факультете информационных систем в экономике и управлении кафедрой ЭиУнаП был  организован семинар ко Дню воссоединения Крыма и России.

На семинаре были заслушаны и обсуждены доклады студентов группы И234, куратора группы Светланы Черкасовой.

Презентацию на тему: «Исторические предпосылки возвращения Крыма в родную гавань» подготовил Зайнутдин Велиев. В ходе презентации были продемонстрированы исторические зарисовки, уникальные природные ландшафты Крыма и туристические объекты.  Велиев отметил, что вхождение Крымского полуострова в состав империи стало результатом русско-турецких вооруженных конфликтов, поражений Османской империи и отречения от престола последнего крымского хана Шахина Гирея.

С интересным докладом  на тему: «Причины и геополитические последствия воссоединения Крыма с Россией» выступил Гаджи Султанахмедов, который резюмируя свое выступление сказал, что воссоединение Крыма с Россией - акт восстановления исторической справедливости, подтвердивший русскую цивилизационную принадлежность Крыма. Для жителей Крыма необходимость присоединения к России диктовалась нежеланием подчиняться агрессивному националистическому режиму, установившемуся в Украине в ходе государственного переворота 2014 года.

Мадина Инкомагомедова рассказала об уникальных природно-климатических особенностях Крыма, экологических проблемах региона. Крым – это уникальный полуостров, на небольшой территории которого встречаются три природные и климатические зоны. Она отметила, что богатой и уникальной природе Крыма наносится вред прежде всего человеком. Загрязняются воздух, вода, земля, теряется часть уникальных растений и животных. Мадина сформулировала основные проблемы в данной сфере  и пути их решения.

Светлана Черкасова рассказала о социально-экономическом развитии Крыма и Севастополя, о достигнутых результатах и приоритетных задачах. Было отмечено, что системно решаются задачи ускоренного социально-экономического развития Крыма и Севастополя, реализуются планы по повышению качества жизни людей, доходов семей, по наращиванию инвестиционного, промышленного, аграрного, туристического потенциала регионов, поддержке предпринимательства и деловой инициативы, по созданию новых рабочих мест, реализации конкретных проектов в сферах транспортной и энергетической инфраструктуры, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры.

Все доклады вызвали большой интерес у студентов, так как были затронуты актуальные экономические, социальные и политические проблемы, волнующие современную молодежь.